Шипы и розы

В воскресенье в Грузии избран новый президент - Михаил Саакашвили.
В воскресенье в Грузии избран новый президент - Михаил Саакашвили. Несмотря на то что официальных данных грузинского ЦИКа предстоит ждать еще неделю, 36-летний политик уже празднует победу.

По мнению большинства местных и зарубежных наблюдателей, прошедшие президентские выборы в Грузии стали самыми спокойными за всю историю их проведения в стране. Кроме того, был установлен рекорд посещаемости избирательных участков.

Согласно опросам на выходе из избирательных участков, Михаил Саакашвили получил около 86 процентов голосов. Даже Эдуард Шеварднадзе, по собственному его признанию, голосовал за инициатора ноябрьской "революции роз", оставившей многолетнего лидера Грузии не у дел.

Михаил Саакашвили добился главного, что необходимо для осуществления декларируемых им масштабных преобразований в Грузии - консолидации общества. Ему выдан огромный кредит доверия, и от него будет зависеть, как он им распорядится. Хотя, безусловно, задачи у него архисложные. И первая из них, как признает сам Михаил Саакашвили, - сохранение единства страны. Остается добавить, что по иронии судьбы инаугурация нового президента Грузии состоится 25 января, в 76-й день рождения Эдуарда Шеварднадзе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter