«Санта-Барбара» на белорусских водоемах, или Всегда ли лебеди проявляют примеры невероятной верности

Шипун против кликуна

Эти благородные красивые птицы пользуются заслуженной любовью и уважением, да и немало легенд и мифов окутывает их. К тому же среди сородичей они одни из немногих, кто не боится человека. В Пинском районе неподалеку от деревни Конюхи недавно нашли лебедя с поврежденным крылом. Получив лечение, белый красавец переселился в центр помощи и реабилитации диких животных под Минском. В Могилеве на озере Броды его собрат запутался в леске. Спасли бедолагу и выпустили на волю спасатели МЧС. Обсуждая влияние изменений климата на поведение птиц с директором ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александром Винчевским, неожиданно услышала еще одну гипотезу. Говорят, лебедь-кликун постепенно вытесняет с нашей территории лебедя-шипуна. Да и более мелких уток якобы сживает со свету. Правда или нет? Выяснили немало любопытного про лебединую «Санта-Барбару».


Квартирный вопрос испортил?

Экспертом по теме согласился выступить научный сотрудник лаборатории орнитологии НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Иван Богданович. Лебедей он изучает много лет, уже окольцевал больше тысячи. За это время наблюдал немало ситуаций и перемещений, о которых прежде специалисты и не подозревали.

На территорию Беларуси лебедь-кликун впервые прилетел «с ночевкой», то есть на гнездование, в 2001 году. Нельзя сказать, что он агрессивен. Естественно, в природе самые сильные и, образно говоря, хулиганистые особи занимают лучшие места. На одном водоеме обычно не уживаются даже несколько пар одного вида лебедей. Причем им важен сам факт «отделения» жилплощади. Пусть она будет маленькая, но своя. К примеру, могут спокойно занять озеро на 20 гектаров и водоем в один квадратный километр. Ученому приходилось наблюдать семейство изящных птиц, которое гнездилось в крошечном пруду под дорожной развязкой автострады. Водоемы разделены дамбой? Подойдет, соседей гонять не будут. На огромных пространствах вроде озера Нарочь терпят собратьев «по перу». Кстати, Александр Винчевский на днях снял лебедей и орлана-белохвоста практически рядом. Голодная хищная птица могла бы напасть, но не стала.

Истории об «агрессорах» расходятся и в ученом мире. К примеру, в источниках наших западных соседей можно встретить информацию, что ульяновский, волжский, шипун агрессивно теснит местного кликуна. В Беларуси традиционно гнездится прибалтийская популяция из Польши, стран Балтии. Кроме того, в 1980-е годы сформировалась еще одна группа лебедей, которая зимует в Венгрии и Словакии. Кольцевание показало, что две группы постепенно перемешиваются. Птицы из Новолукомля летят и на Балтику, и на юг — в Брест и Краков. Появилось новое направление перелетов: часть пернатых почему-то рванула в Воронеж, к Черному морю. Ученый не исключает, что с изменением климата меняются места зимовок и миграций. Кстати, если увидите лебедя с кольцом, сообщите в центр кольцевания — где видели, дату, вид птицы и номер.


Бой за даму на льду

Так все же, шипун «подсиживает» кликуна или нет? Выяснение отношений, по мнению Ивана Александровича, от вида не зависит. В конце февраля — начале марта идет борьба за самок — это самые ожесточенные бои крылатых «боингов». Рубятся альфа-лебеди так, что молодежь и дамы жмутся где-нибудь подальше к кустам, чтобы не попасть под горячее крыло.

— В Бресте на Мухавце однажды приметил очень агрессивного самца, который держал в страхе чуть ли не сотню птиц, — вспоминает случай орнитолог. — Бывало, выгонял соперников на лед, не давал кормиться. Правда, и выводки от него были на загляденье.

А как у лебедей насчет «насилия в семье»? Получает ли белокрылая благоверная по уху, если глянула не туда?

Оказалось, с этим у них все отлично, вторую половину и детей глава семьи бережет от любого стресса. В литературе описаны случаи, когда самцы подменяют «жен» на гнезде.

— Когда мы кольцуем пару, самца можно не ловить, достаточно взять в руки самку. Ее партнер сам тут же придет… тебя бить, — приметил ученый. — А если в руки людей попали птенцы, родители бьются насмерть. Однажды мы переправляли с одного озера на другое выводок, мать и отец преследовали нас все 150 метров и непрерывно нападали. К сожалению, был случай в Литве: лебедь убил человека. Беременная женщина решила подплыть поближе к птенцам, а пернатый отец бросился ее отгонять. Естественно, ее муж тоже вступил в схватку. Жену на сносях он спас, но сам утонул после сильного удара крылом по голове. Нужно учитывать, что эти сильные птицы могут за себя постоять.

Что со знаменитой лебединой верностью? Доводилось слышать, будто все это миф. Пара красиво плавает, а потом, как у людей, — измены, развод…

— Если молодые лебеди создают пару, то они обычно держатся вместе и не расстаются, — утешает Иван Богданович. — Один может погибнуть. После трагедии бывают варианты.

Такую картину ученые и местные жители наблюдали на затопленных торфоразработках около реки Лесная под Брестом. Самка через два года счастливой семейной жизни пропала. Тогда «вдовец» каждый год прилетал с новой пассией, причем из молодых трехлеток, которые только-только вступили в брачную пору. Каждую кольцевали орнитологи. Но недолго гулял молодец. Когда тешился с новенькой, прилетела одна из его прежних дам сердца с кольцом на лапе.

Лебедь прикинулся ветошью и тихо-тихо сидел возле гнезда. Дамы сцепились в схватке, только пух и перья полетели. Наблюдавший за «Санта-Барбарой» арендатор водоема решил вмешаться и встать на защиту постоянства и верности. Он плавал на лодке и отгонял новенькую, не давая ей отдохнуть и покормиться с воды. Пришлось ей улететь и искать другого «мужа». Пара же вывела птенцов, забыв об измене.
В Беларуси около тысячи особей лебедя-шипуна и 250 — лебедя-кликуна. Охотиться на них запрещено.
Под прикрытием соседа

Есть гипотеза, что большие птицы вытесняют всех конкурентов. Но на деле, наоборот, лысуха, чомга пользуются покровительством лебедя. Он может отогнать хищника, даже волка или лисицу. Поэтому они селятся к нему поближе. К примеру, чомга сидит на кладке в полутора метрах от гнезда лебедя. Пока человек не согнал крупную соседку, маленькая не шелохнулась. Видно, ждала, пока тот «разберется с проблемой». Правда, от потомства белокрылый птах мелочь отгоняет, но, если спрячутся в камыши, не преследует.

Лебеди отважные, но часто страдают от своей храбрости. Могут ломать крылья, лапы во время взлета и посадки на воду. Однажды такая трагедия произошла на глазах у ученых: заходя на посадку, в узкой полынье сразу две лапы птица переломала об лед. А еще медвежью услугу оказывают сердобольные сельчане. Как? Подкармливают молодежь батоном. Вместо витаминов птенцы получают голые углеводы, заболевают рахитом и не могут взлететь. Крылья у них вывернуты. Так на глазах у орнитологов люди по легкомыслию продолжали кормить лебедей в одной деревне под Брестом и загубили четыре выводка! Потом звонили специалистам: приезжайте, уберите трупы. Жестоко такое писать? Вспомните эту статью, когда протянете батон лебеденку: это для него как конфета, но она чревата гибелью. Лебедь по сути тот же гусь, ему нужно лишь место для гнезда и растительность, чтобы выжить.

yasko@sb.by

Фото Ольги ЕЖОВОЙ и из открытых источников.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter