Шины лягут крошкой в асфальт

После того как автомобильные покрышки до дыр изотрет белорусский асфальт, они лягут в него крошкой и сделают менее шумным и более долговечным. Это только одна из ролей, которую могут сыграть шины после своего традиционного амплуа. В Новополоцке началось строительство первого в Беларуси завода по переработке коммунальных отходов и изношенных шин.

Проект республиканского унитарного предприятия “Белкоммунпроект” будет строиться в два этапа. Первый обойдется местному бюджету в 2,8 млн. евро. Финансирование второй части проекта взяло на себя Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. С учетом того что белорусские водители ежегодно “съезжают” 50—60 тысяч покрышек, строительство завода выглядит экономически целесообразным. Немецкая фирма — поставщик оборудования уже заявила о готовности покупать около 70 процентов выпускаемой на заводе резиновой крошки и гранул. Неужели мы не найдем, куда направить остальные 30 процентов? Взять хотя бы иностранный опыт, когда крошка от покрышек используется для изготовления резиновых покрытий на спортивных сооружениях или как добавка в асфальтовое покрытие. Только придется потерпеть — реализация второй части проекта намечена на 2008 год.
Что касается коммунальных отходов, то они будут в течение недели автоматически подсушиваться, затем на сортировочном столе при помощи операторов из них будут извлекаться вторичные ресурсы. Органическая часть будет прессоваться  и отправляться на полигон либо использоваться для производства брикетов для топки в котельных или ТЭЦ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter