Шиманович пробилась в 1/32 финала Открытого чемпионата Франции по теннису

Ирина Шиманович (WTA: 211) на стадии 1/64 финала Roland Garros победила венгерку Панну Удварди (WTA: 95) – 6:7 (6:8), 6:3, 6:1. Матч продолжался 2 часа 17 минут.

Обыграв в квалификации представительницу Китайского Тайбэя Джоанну Гарланд (WTA: 271) (6:4, 6:0), француженку Марго Рувруа (WTA: 278) (7:6, 7:6) и японку Маи Хонтаму (WTA: 189) (6:2, 3:6, 7:6), Ирина Шиманович впервые в карьере квалифицировалась в основную сетку турнира из серии Большого шлема. Но на этом не остановилась – и, победив сегодня, пробилась еще дальше.

В первом сете, по ходу которого теннисистки сделали по четыре брейка, выяснение отношений дошло до тай-брейка. И его чуточку лучше, увы, провела венгерка.

Однако такая развязка первой партии не смутила четвертую ракетку нашей страны – и в двух следующих она смотрелась лучше Удварди буквально во всех основных компонентах тенниса. Как следствие – белоруска взяла второй, третий сеты и закрыла встречу в свою пользу.

Во втором раунде Ирина Шиманович сыграет против еще одной белоруски Арины Соболенко (WTA: 2), которая сегодня несколько ранее победила украинку Марту Костюк (WTA: 39) – 6:3, 6:2.

Виктория Азаренко (WTA: 18) на старте Roland Garros встретится с Бьянкой Андрееску из Канады (WTA: 41), Александра Саснович (WTA: 50) – с датчанкой Кларой Таусон (WTA: 126), а Илья Ивашко (ATP: 86) – с Алексом Де Минауром из Австралии (ATP: 19).

Еще трое представителей белорусского тенниса не смогли пройти квалификацию. Ольга Говорцова (без рейтинга) потерпела поражение от бразильянки Лауры Пигосси (WTA: 139) (1:6, 3:6). Егор Герасимов (ATP: 667) уступил французу Лорану Локоли (ATP: 198) (3:6, 5:7). А Кристина Дмитрук (WTA: 216) после победы над француженкой Дафной Мпетши Перрикар (без рейтинга) (6:1, 6:3) проиграла Симоне Вальтерт из Швейцарии (WTA: 127) (6:7, 2:6).