Шилов: современные технологии, квалифицированные кадры – без этого немыслимо развитие АПК

Прошлый год был успешным для работников агропромышленного комплекса страны. По словам председателя Верхнедвинского райисполкома Василия Шилова, работать, не сбавляя темпов, предстоит и в стартовавшем году.

– За плечами сельчан – продовольственная безопасность страны, мы не вправе поступать иначе. Гордимся тем, чего сумели достичь, надеемся приумножить потенциал. 2022-й был особенным, еще больше сплотил народ: совместно горожане и сельчане обсуждали изменения, дополнения в Конституцию, принимали участие в мероприятиях, посвященных Году исторической памяти. Ощущалось то самое единение и взаимопонимание не на словах, а на деле. Приятно, что жители Верхнедвинщины не оказались в стороне, активно проявляли гражданскую позицию, -- отмечает Василий Шилов. – Что отличает наш район, самый северный на территории Беларуси? Географические, природно-климатические условия в том числе. Но главное наше достояние – люди, которые любят малую родину, своим трудом приумножают ее богатства. Слова Президента «Сохраним село – спасем страну» цитируют сегодня многие. Забота государства о земле и людях, работающих на полях и фермах, придает сельчанам уверенности в завтрашнем дне.

Современные технологии, квалифицированные кадры – без этого сегодня немыслимо развитие АПК. Все наши 13 сельхозпредприятий по итогам уборочной кампании достигли отличных результатов. В частности, по намолоту зерна превзошли показатель 2021 года на 30 процентов, и урожайность оказалась выше в среднем на 6 центнеров в расчете на один гектар. В региональном рейтинге вошли в число лидеров, среди районов со столь же невысоким баллом плодородия земель оказались на первом месте. Отличный результат!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter