В процессе борьбы против парковки у своего дома житель Кричева корежил чужие автомобили

Шилом в шины

Что ни говори, а утверждение незабвенного Остапа Бендера о том, что машина — не роскошь, а средство передвижения, давно стало пророческим. Но есть и обратная сторона медали: многие дворы и улицы превратились в парковки не только в больших городах, но и в малых. И этот аспект нередко выливается в конфликты интересов водителей и тех, кто автомобилем пока не обзавелся. Степень противостояния бывает настолько острой, что в спор приходится вмешиваться правосудию. Как, к примеру, в истории о 55-летнем жителе Кричева Анатолии Сверкине, повредившем сразу четыре авто.


О чем поведала маникюрша?

То, что на ее «Ауди» появились сразу две заметные царапины, Ирина Ходорцова заметила не сразу:

— Автомобиль я припарковала на обочине дороги на улице Коммунистической, в районе автовокзала. Каких-либо знаков, запрещающих парковку, не было. 

Там машина простояла пару часов, пока женщина приводила в порядок руки. Владелица авто утверждает: претензий по этому поводу к ней не было, замечаний местные жители не делали. Когда именно появились повреждения на дверце машины, сразу не поняла и просто обратилась к частнику с просьбой об устранении двух царапин. А позже вспомнила, как однажды незнакомец кричал из глубины двора соседнего дома, зачем она оставляет здесь машину. Тогда значения этому инциденту Ирина не придала. Но во время следующей встречи с маникюршей выяснилось: гражданин, выступивший против парковок авто в этом районе, — сосед мастера. Мало того, мужчина свою позицию не раз и «аргументировал», корябая покрытие чужих машин. Среди тех, кто попал под раздачу, оказалась и кричевлянка Зинаида Портных. На Коммунистическую на семейном «Фольксвагене» она тоже приехала за маникюром. 

— Когда садилась за руль, чтобы вернуться домой, было уже темно. А на следующее утро муж увидел, что задние колеса спущены. — Пострадавшая отметила, что причина вполне очевидна: в каждой из сдувшихся шин виднелись проколы. 

«Нехорошая» улица? 

Февральским вечером прошлого года с шилом наперевес Анатолий подошел и к «Фольксвагену» Нины Примаковой. Женщина уточнила, что привезла дочку на маникюр, а сама осталась в машине. И вдруг почувствовала, как по колесу сзади будто бы кто-то ударил ногой:

— Выйдя из авто, увидела незнакомого мужчину. Он кричал, матерился, держа при этом руку на бампере. — Свидетельница утверждала, что агрессивно настроенный товарищ был изрядно пьян. Нина села за руль и перегнала машину на другую сторону дороги. А когда вернулась дочь и пришло время уезжать с «нехорошей» улицы, надпись на панели приборов сообщила: в шинах нет давления. Водитель осмотрела колесо и увидела, что оттуда через два прокола выходит воздух. 

Установить личность возрастного хулигана оказалось делом не таким уж и сложным. Анатолий Сверкин, впрочем, свою причастность к порче машин не отрицал. Мужчина заявил: 

— Да, знаков, запрещающих стоянку или парковку транспорта, на улице нет. Но машины, притормаживающие у обочины, затрудняют проезд «скорой». А вызывать ее мне приходится нередко — для матери-инвалида. 

Горожанин сообщил, что якобы не раз просил водителей не оставлять здесь автомобили. А когда понял, что те на его слова не реагируют, — перешел к действиям. Взял шило и поцарапал дверцу «Ауди», потом проткнул колеса «Фольксвагена». На следующий день вновь продолжил «борьбу» — уже с «Рено». Всего его шило прошлось по четырем иномаркам. 

В лечении не нуждается

Cтарший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Наталья Лобачева констатировала, что назначенная судом психолого-психиатрическая экспертиза признала Анатолия вменяемым:

— Каким-либо расстройством личности он не страдал и вполне осознавал, что делал. Специалисты также не обнаружили у него алкогольной или какой-либо иной зависимости. Соответственно, в специальном лечении мужчина не нуждается. 

Доводы о том, будто припаркованные автомобили мешали проезду машин экстренных служб, тоже оказались безосновательными. Дорожное полотно улицы довольно широкое, так что и у автомобилей «скорых», и у любых других оставалась возможность для маневров. 

Проступки кричевлянина суд квалифицировал как злостное хулиганство и ограничил его свободу сроком на два года. Обвиняемому также придется компенсировать пострадавшим затраты на ремонт автомобилей в общей сумме более трехсот рублей. 

markova@sb.by

Колллаж Олега Федорова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter