С горки катиться и легче – и не остановиться

Шило от блогера

Информационная война ведется в том числе и для того, чтобы смутить умы морально и интеллектуально нестойких. Так случилось с известным многим украинским блогером Дмитрием Высоцким

Он позиционировал себя как «объективный, независимый, имеющий свою точку зрения» и остальные эпитеты из этого ряда. Не замеченная им (и многими его читателями) проблема вот в чем: когда недалекий человек бравирует «своей личной точкой зрения», это всегда опасно. И всегда, по большому счету, необъективно. 

Моторист в трюме судна не может обсуждать прокладку курса и маневры капитана. Ни физически. Ни интеллектуально. 

Точно так же парень с местечка, берущийся говорить «у целам», должен иметь много проверенной информации и отточенный разум. Ну, или «собственное мнение», как в нашем случае. Нечего удивляться, что блогеру прилетает со всех сторон – а он еще и гордится. 

Дмитрий сходил на «митинг в Новой Каховке». Там местные жители кричали российским войскам: «Домой!» Из тех, кто вышел (а Дмитрий считать не стал, сколько их), кричали многие. На этом основании Высоцкий выводит: «Все обьеденились. Даже те кто вчера еще Лукашенко и Путина называли адекватнымы. Даже те кто зелю обсыкал. Даже люди с гражданством рф. Все объеденены». 

Такое вот шило в зад «русскому миру». Вы, читатели, и правда от него получали «достоверную инфу»? И правила языка, небось, по нему же учили? Ну-ну. 

Ответ Дмитрию мог бы быть простым: «Домой? Да хоть завтра. Только разоружите нацбатальоны, местных бандитов и армию». – «Как разоружить?» - «Это называется демилитаризация – и мы уходим». - «Не, мы не станем, а че-та мы?». – «Тогда это придется делать нам. А потом - домой». 

Высоцкий, в силу вышеуказанных причин, фиксирует события вокруг. И посмотреть сверху не способен. Потому и скатывается в партизанщину. Которая дорого обойдется именно его же землякам. Поверившим ему – ну, хоть бы и потому, что местный. 

Путь подобных блогеров с «имею мнение, фиг исправишь» предсказать просто. Был в Беларуси такой Иван Шило, потомственный змагар. Бежал в Польшу. Имея «собственное мнение», как-то запостил знаменитый кадр с Дудой, кланяющимся Трампу. 

На следующий день вылетел с работы. Через день – из змагарской тусовки. Через неделю – из Польши. Обратно в Беларусь. 

Здесь его мало того, что не тронули (!), а даже дали продолжить бизнес (!) по уборке. Работай, Шило, не лезь в чужие задницы. Труд лечит. И он себе тихенько работал. 

Затем перевел фирму в Польшу – и уехал. И снова открыл рот, несильно, только чтобы змагары приняли обратно. Чтобы заказывали почистить да прибрать – а что, прикольно, гля, то самое шыло.

Ванятка же подсобрал с них деньжат – и зарегистрировал фирмочку уже в Германии. Куда и съехал. Где у него рот-то снова и открылся: «Если я буду видеть белорусов, которые будут отмечать День Победы и говорить про то, как принесли миру мир, надо будет плевать в лицо». 

У блогеров, что ли, чем дальше – чем шире варежка? Не дожить шилу до мудрой старости, не судьба, это ж отсюда видно. Да и за слова придется отвечать рано или поздно.  

Если (вернее – когда) Шило сделает следующий шаг в жизни и окажется в вожделенной американской заднице, уверен в появлении нового «светоча демократии». Этакое «Шыла у бок!» - со своим собственным непоколебимым мнением. 

Там он и встретится, судя по всему, с Высоцким. И начнут они чистить квартиры потомков эсэсовцев – за милую душу. Наследников бчб, УНА-УНСО, полицаев и бандеровцев. Информационная война, напомню, ведется для того, чтобы сглаживать умы морально слабых и интеллектуально обиженных. 

Как бы они ни гордились собственным объективным мнением. 

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter