Плюс 70 неизвестных ранее лагерей смерти. В Минске презентовали книгу о геноциде под редакцией Шведа

Одним из способов осуществления геноцида нацистской Германии на территории Беларуси являлось создание мест принудительного содержания населения, где выполнялась основная задача – тотальное уничтожение мирных граждан. Именно об этом новая книга под общей редакцией Генерального прокурора Андрея Шведа «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти», которая вышла в издательстве «Беларусь» в конце 2022 года. Уникальный сборник документов впервые презентовали в Доме прессы в Минске 19 января. В нем представлены новые и ранее неизвестные сведения о фабриках по истреблению людей. К слову, это уже вторая книга серии «Геноцид белорусского народа».


Издание создано исключительно на материалах уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы ВОВ. Так, заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Сергей Шикунец рассказал, что если на начало расследования считалось, что нацисты на территории БССР было организовано чуть более чем 480 лагерей смерти, то вскрытие новых фактов говорит о том, что на самом деле эта цифра куда больше.

- Именно эти обстоятельства отражены в книге. Нами дополнительно установлено не менее 70 новых мест принудительного содержания граждан, где и выполнялась основная задача нацистов – полное истребление мирного населения, - сказал Шикунец. – Могу сказать, что активная работа продолжается и сейчас. Уверен, будут установлены и другие сведения. Отмечу, что лагеря смерти организовывались во всех регионах страны. Нет ни одного района или области, где такие фабрики смерти не создавались. В этой книге содержится и множество другой информации. Например, результаты допросов свидетелей тех трагических событий, подробное описание видов лагерей, обстоятельства содержания людей там. Однако самое главное – это доскональное изложение злодеяний и той политики, которая проводилась нацистской Германией в отношении наших людей. Книга подойдет для читателей разных возрастов. Написана она доступным языком, есть фотографии страниц архивных документов, выдержки из воспоминаний очевидцев.

Сергей Шикунец также затронул тему коллаборационизма в годы ВОВ и пояснил, что в ходе следствия были получены сведения об участии в организации лагерей смерти, обеспечении охраны там коллаборационистами из числа жителей, в том числе Беларуси. 

- Есть конкретные примеры, в том числе про 13-й полицейский батальон, который обеспечивал охрану в колдычевском лагере смерти на территории Брестской области, - рассказал Сергей Шикунец.

Он также отметил, что создание книги – трудоемкий процесс, но оно стоит того, чтобы о трагедии белорусского народа знали и помнили. Работа велась не один месяц и были задействованы все прокурорские работники, начиная от районного звена, заканчивая Генеральной прокуратурой.

– Помимо Академии наук, белорусских архивов, огромную помощь при подготовке книги и в целом в расследовании уголовного дела о геноциде оказывают неравнодушные граждане. Они делятся информацией, помогают устанавливать ранее неизвестные обстоятельства. Отмечу, что и их сведения также были использованы в подготовке издания, - сказал заместитель начальника.

Тираж книги – 3 тысячи экземпляров. И половину от общего количества уже раскупили. Заведующая отделом рекламы издательства «Беларусь» Анжела Садовская высказала мнение, что такой ажиотаж связан с тем, что тема геноцида белорусского народа в обществе очень значима и важна. Она также не исключает, что книгу придется переиздавать, чтобы каждый смог ознакомиться с материалами и той информацией, которая предоставлена в сборнике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter