Шесть медалей — промежуточный итог выступления белорусских легкоатлетов на II Европейских играх

Шикарное ожерелье королевы

Шесть медалей, из которых три — золотые. Это — промежуточный итог выступления белорусских легкоатлетов на II Европейских играх. Вчера вечером победителей и призеров чествовали в главной фан‑зоне II Европейских игр, но праздник на этом не заканчивается. В легкой атлетике будет разыгран еще один комплект наград — командный. Тем не менее уже сейчас можно говорить: королева спорта встретила II Европейские игры, как и подобает ее статусу!

Анастасия Мирончик-Иванова.

Медали

В последнее время белорусские атлеты на коне. С чемпионата Европы, который в минувшем году принимал Берлин, наши спортсмены привезли впечатляющий урожай из шести наград. Естественно, хорошего выступления от них ждали и на домашнем стадионе. Формат легкой атлетики в программе II Европейских игр, конечно, непривычный. Составы сборных‑соперниц интриговали до последнего дня, но в итоге оказались вполне представительными. Результаты также не подкачали. И на этом фоне завоеванные нашими парнями и девчонками награды выглядят еще эффектнее.

Выступавшая на дистанции 100 метров с барьерами Эльвира Герман, например, показав результат 12,89 секунды, ближайшую преследовательницу в забеге (соревнования разделены на четыре группы) опередила почти на 6 десятых долей секунды. Для стометровки — серьезный разрыв! Но самое важное здесь то, что соперницы бежали совсем не слабо. С такими результатами запросто можно претендовать на финалы топ‑турниров, да и вообще быстрее 13 секунд в Европе бегут немногие.

Эльвира Герман стала первой в барьерном беге.ФОТО  БЕЛТА.

Максим Недосеков после окончания соревнований ворчал на непривычность формата. Прыгунам и метателям действительно пришлось непросто — нужны привычка и перестройка подготовки. Но при этом победные 2,27 белоруса — результат вполне топовый. Ни Илья Иванюк из России, ни украинец Богдан Бондаренко таких метров не взяли.

Максим Недосеков.

Татьяна Холодович, не сумев в двух попытках отправить копье на медальное расстояние, в заключительном выходе в сектор не просто перебросила всех соперниц, но и выполнила норматив, дающий право на участие в Олимпиаде в Токио — 64,37 метра!

Татьяна Холодович.

У Кристины Тимановской — серебро. По решению фотофиниша победительницей признали Майю Михалинец из Словении. Впрочем, свою награду девушка все равно обещала прикрепить дома в рамочке на стену. И сделать все возможное, чтобы к ней в скором времени добавилась и олимпийская награда. Есть надежда, что серебро II Европейских игр станет лишь первым шагом на олимп и для прыгуньи в длину Анастасии Мирончик‑Ивановой. Первой серьезной наградой медаль турнира стала для барьериста Виталия Парахонько. Можно не сомневаться, парни и девушки в полной мере заслужили овации, которыми вчера вечером во время награждения их встречали болельщики.

Виталий Парахонько.

Слова

Наталья Шиколенко в белорусской атлетике фигура заметная. Обладательница олимпийского серебра, чемпионка мира. Но при этом за свою долгую карьеру метнуть копье на стадионе «Динамо» ей так ни разу и не удалось. Поэтому, глядя на выступления ребят, она не скрывала: очень рада за них. Хотя и убеждена: завоеванные медали спортсменам дались очень непросто.

— Как бывшая спортсменка и как тренер я очень хорошо представляю, что чувствовали спортсмены, выходя на старт. Масштабный турнир. Дома. На «Динамо». В новом формате! Это очень ответственно и волнительно. К тому же DNA стала для участников непростым вызовом. Особенно для метательниц и прыгунов. Тем, кто соревновался в беге, несколько проще: вышел и беги. Здесь же дуэли, всего три попытки, одна ошибка может отбросить очень далеко. Интригующие сюжеты, непредсказуемые результаты. И потому я вдвойне рада, что ребята справились с задачей и собрали такой богатый медальный урожай!

МНЕНИЕ

Эльвира Герман, чемпионка II Европейских игр:

— Победить очень приятно. Соревнования проходят в Беларуси, здесь выступают сильные команды, формат также очень необычный. Для меня самое важное — хорошо выступить в командном зачете, принести максимальное количество очков. Все‑таки с учетом формата это, наверное, важнее. Очень надеюсь, что нам удастся побороться за командное золото.

ЦИФРА


0,001 секунды — столько разделило серебряную медаль Кристины Тимановской (на снимке) на дистанции 100 метров и результат объявленной победительницей словенки Майи Михалинец. Драматизма ситуации добавляет то, что белоруска, которая выступала в разных группах со словенкой, на финише эмоционально вскинула руку, празднуя победу, и этот жест, как оказалось, стоил ей золотой награды.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter