Шикарно!

Новоселье в Минской больнице скорой медицинской помощи
Новоселье в Минской больнице скорой медицинской помощи

Подошла к концу грандиозная «операция», аналогов которой белорусское здравоохранение еще не знало, — реконструкция операционного блока минской БСМП. 2,5 года строительных работ! 80 млрд. рублей вложений! 20 операционных! Строители и медики еще работают бок о бок: одни наводят лоск, другие встречают первых неотложных пациентов. По словам главного врача Виктора Сиренко, «сердце» клиники пока не забилось в полную мощь. Сегодня в БСМП «великое переселение» отделений. Десятки фур одновременно загружаются–разгружаются у больничного крыльца. Большой праздник по поводу новоселья откладывается на неделю–другую, но корреспондентам «СБ» первыми из журналистов удалось проникнуть в долгожданный корпус–красавец, куда даже сотрудники больницы ходят, как в музей...

В медицине не бывает мелочей — смысл этой фразы до конца понимаешь, едва переступив порог. Вот у входа затормозили сразу две «скорые». Но при транспортировке больных медики не потеряют ни одной лишней минуты — проезжая часть и больничный пол расположены на одном уровне, дверь на фотоэлементах открывается тут же. Впереди — анфилада помещений. Здесь осматривают, тут снимают ЭКГ, там при необходимости проведут гигиенические процедуры. Круглосуточно работают кабинеты УЗИ, рентгенографии, компьютерный томограф, экспресс–лаборатория, где, к примеру, общий анализ крови может быть готов всего за 3 минуты. Настоящий медицинский конвейер. А как просторно! Операционно–реанимационный блок БСМП всегда был крупнейшим в Беларуси: шутка ли сказать — 17 тысяч кв. метров площади. Но стены после реконструкции будто бы еще больше раздвинулись. Ведь все, что раньше загромождало пространство — разнообразные провода, шнуры, медицинская аппаратура, — сейчас хитроумно запрятано в стены. «Над каждой кроватью — консоль, к которой подведено оборудование для жизнеобеспечения пациента, от медицинских газов до ночника, — уточняет Александр Карпук, заведующий хирургической реанимацией. — Чуть выше расположены индивидуальные мониторы, с которых врач считывает всю необходимую информацию о больном — пульс, дыхание, температура тела, давление...» Информация в ту же секунду поступает и на пост, и в ординаторскую, если надо, то и в кабинет главврача — теперь в БСМП собственная компьютерная сеть. И она сама по себе уже «начеку»: чуть что не так — включается звуковая и световая сигнализация. Электроника страхует медиков и в приемном отделении, правда, уже с другой целью: БСМП ввела компьютерный мониторинг и видеонаблюдение, чтобы отслеживать нештатные ситуации. Что греха таить: кое–кто из пациентов наутро и не вспомнит, что вчера вытворял, но точно знает, кого сделать крайним — врача. Так что, кляузники, помните: что произошло и кто кого на самом деле обидел — зафиксируют беспристрастные камеры.

Волшебное слово «консоль» мы услышали еще раз, в операционной. Здесь вся необходимая аппаратура тоже подвешена и подведена непосредственно к рабочему столу хирургов. «Могу показать фокус», — улыбается Виктор Сиренко и подносит руку к раковине в предоперационной. Кран срабатывает автоматически. Дверь в блок, кстати, тоже открывается сама, от нажатия клавиши, и сама же закрывается — через 40 секунд, за это время, по расчетам, ввозится каталка с пациентом. Проектировщики и медики вообще предусмотрели все, до мельчайших деталей. Скажем, почему в операционной нет ни одного острого угла или шва? Чтобы облегчить уборку. Почему на стенах не плитка, а съемные панели? Их в любой момент можно заменить, кроме того, без опаски обрабатывать агрессивными дезинфицирующими растворами — материал ведь особо стойкий. Почему стекла матовые? Чтобы хирургу не мешал прямой свет... Виктор Сиренко водил нас по новому корпусу три (!) часа и все равно многое осталось «за кадром». Например, дорогущие операционные с ламинарными потоками воздуха, так называемым управляемым сквозняком, который не дает ни единого шанса микробам, — здесь будут выполняться операции, требующие особой чистоты: на суставах, костях, возможно, трансплантации. Десятки служб, бесконечные коридоры, коммуникации, измеряющиеся километрами: для одних медицинских газов проложили 10 километров трубопроводов. А энергонасыщенность корпуса такая, что для него специально протянули новую линию электропередачи!

«Шикарно!» — единодушное мнение всего персонала БСМП, от профессоров до санитарок. Говорят, на работу теперь не идут — бегут, разобрались уже со всей суперсовременной аппаратурой, на которую, между прочим, было потрачено почти 75 процентов отпущенных средств. «Уровень у нас теперь действительно, можно сказать, мировой, — признает Виктор Сиренко. — Мы уже пригласили своих коллег из санкт–петербургского НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в гости, есть чем похвастаться. И не только технической стороной, в нашей клинике теперь совершенно особая аура!» Хотя обороты только набираются, уже сегодня две трети поступающих больных — хирургического профиля, они станут первыми, кого примут обновленные операционные. А со временем, обещает Виктор Иванович, клиника возьмет на себя в Минске основную ношу экстренной помощи — ожоги, обморожения, отравления, травмы. Когда счет идет на минуты, когда цена вопроса — человеческая жизнь, нужно быть во всеоружии. В этом смысле сегодня у нового корпуса БСМП — готовность номер 1.

Справка «СБ»

В новом корпусе БСМП расположены 5 отделений реанимации на 70 коек (в том числе первая в стране реанимация для ожоговых больных), отделение острого гемодиализа, токсикологии, эндоскопии, лучевой и хирургической диагностики, центральное стерилизационное и приемное отделения, аптека. В данный момент начинается очередная фаза реконструкции — поэтапная модернизация терапевтических корпусов.

Кстати

Сегодня строительные работы ведутся в 50 из 110 действующих объектов здравоохранения Минска. В этом году на модернизацию и укрепление материально–технической базы медики получили рекордную сумму — 150 млрд. рублей. В ближайшее время закончится модернизация детских больниц, в частности, Детского хирургического центра, 3–й и 4–й клиник. Полным ходом работы идут в 4 поликлиниках, готовы проекты еще на 5 взрослых и 5 детских поликлиник.

Фото Артура ПРУПАСА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter