Как ухаживать за шелковицей

Шикарная шелковица

Сегодня в нашем «Плодовом Эдеме» — нетипичная пока для наших краев южанка

Районированные сорта шелковицы черной, да и белой, которые для многих до сих пор считаются запредельными южанками, в питомниках не продают. Я искала, да не нашла. Но посадить очень хотелось. Пошла на Комаровский рынок, а там мужичок продает саженцы: дохленькие невзрачные прутики-карандашики с заскорузлыми почками. «Они хоть живые?» — усомнилась я. В ответ продавец только выразительно чмыхнул, не стал оправдываться или возражать. И это почему-то убедило меня лучше всего.


Стану шелковой

И я не прогадала! Из почек полезли веточки, листочки, да такие красивые, декоративные! Не прошло и двух лет, как я вдруг обнаружила первые ягодки: сладкие, сочные. Сладко стало и на душе. Как и говорил продавец, сорт оказался не только скороплодным, но и самоплодным. Ведь шелковица — двудомная культура, с мужскими и женскими цветками на разных деревьях. И чтобы не сажать два растения, по сути, довольно внушительных размеров, лучше искать те, на которых «дом» находят и мужские, и женские цветки на одном растении, то есть самоплодные сорта.

Был один щекотливый момент, когда обрезка нас поставила в тупик. Вырос на дереве целый шатер. А центральный проводник замер в росте, и назначенный на его роль новый «лидер» тоже не желал брать бразды правления. Пришлось пойти у шелковицы на поводу, будем формировать из нее чашу. А чтобы эта чаша была полна «черноглазых» и сладких, как мед, нежных ягод, стану я шелковой для своей шелковицы. Буду выполнять все ее сокровенные желания. А какие они у нее?
ПОДАРОК ЗДОРОВЬЮ

Зрелые ягоды шелковицы имеют цилиндрическую или коническую форму, внешне напоминают ежевику, имеют медово-сладкий вкус. Они богаты витаминами С, В1, В2, Р, каротином, пектином, железом, смолистыми веществами. В них высокое содержание сахара и низкое — кислот. Плоды рекомендуют есть при малокровии, нарушениях обмена веществ, ожирении, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерии, изжоге. Они снижают давление, способствуют оздоровлению крови, полезны для печени и селезенки, это прекрасное мочегонное средство.
Темная лошадка

Но сначала разберемся с разновидностями шелковицы. Сегодня в мире выведено более 300 ее сортов. Для Беларуси практическое значение имеют шелковица белая и черная. Черная происходит из Афганистана и Ирана, белая — из Китая. Плоды черной шелковицы всегда черно-фиолетовые. Плоды белой бывают не только белыми, но и светло-желтыми, розовыми, черными, фиолетовыми. Именно белую шелковицу в Древнем Китае выращивали для кормежки тутового шелкопряда, из коконов которого получали шелк.

А моя шелковица и вовсе темная лошадка. Я до сих пор точно не знаю, какой же вид растет у нас? Ведь шелковица черная отличается от белой не цветом ягод, а окраской коры. Кора у черной «дамы» — темно-бурая, с продольными трещинами, цельными или лопастными листьями — кожистыми, плотными, темно-зелеными. Кора у белой «дамы» — темно-серая или ярко-желтоватая, листья крупные, слаборассеченные, светло-зеленые. Судя по лопастной форме листьев и продольным трещинам на коре, склоняюсь к мысли, что моя таинственная незнакомка — «пиковая дама». Такая вот пушкинская интрига в моем саду. Но время раскроет карты, кто она на самом деле.

Когда душенька довольна

Шелковица — культура светолюбивая и засухоустойчивая. Она щедро отблагодарит урожаем на хорошо дренированных и плодородных почвах. Участок должен быть солнечным, защищенным от холодных северных и восточных ветров, располагаться с южной, юго-западной или западной стороны строения. Опасно для этой красотки близкое залегание грунтовых вод, не переносит она и заболоченных участков.

Растение выдерживает кратковременные морозы до минус 30—32 градусов. В суровые зимы в Беларуси концы однолетних приростов часто повреждаются морозом, а то и полностью вымерзают. Но даже после таких повреждений шелковица легко восстанавливается. В молодом возрасте быстро растет. На своей родине она в высоту достигает 20 метров и имеет продолжительность жизни 200—300 лет.
ВКУСНОЕ ВРЕМЯ

В плодоношение шелковица вступает на 2—3-й год после посадки и затем плодоносит практически ежегодно, урожай дает 10—15 и более килограммов с дерева. Плоды в зависимости от климата и сорта созревают с конца июня по август. Причем созревание происходит неравномерно: на одной ветке могут быть уже полностью спелые и еще только формирующиеся ягоды. Спелые ягоды легко осыпаются. Наш первый сбор был весьма скромным. Ведь полноценный урожай можно получить только на пятый год. И мы ждем не дождемся, когда сможем наконец подстелить под свою шелковицу пленку, чтобы было проще собрать обильный урожай сладких плодов своего труда.
Классика жанра

Лучший срок посадки — весна. Выкапываем посадочную яму диаметром 80 см и глубиной 60 см, вносим 2—3 ведра компоста или перегноя, 60—80 г суперфосфата и 40—50 г калийной соли. После посадки саженец обильно поливаем 1,5—2 ведрами воды, почву в приствольном круге мульчируем слоем торфа или перегноя в 3—5 см и содержим в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Полив только до июля

С началом плодоношения растения желательно регулярно подкармливать. В фазе распускания почек проводим одну подкормку нитрофоской из расчета 40—50 г на кв. м.

В случае слабого роста можно подкормить деревце в первой половине июня навозной жижей, разбавленной водой в 5—6 раз. Эту подкормку проводят после полива.

Несмотря на засухоустойчивость шелковицы, в первой половине лета ей необходимо 2—3 полива. Особенно это важно для молодых растений.

А вот начиная с июля поливы и подкормки следует прекратить. Это поможет шелковице хорошо переносить перепады температуры и заморозки.


Живописная шевелюра

Шелковица очень декоративна. Благодаря своей исключительной способности легко переносить стрижку ее используют в ландшафтном дизайне.

Дерево, выращиваемое на приусадебном участке для «съедобных» целей, формируют двумя способами: в виде штамба 0,5—1,5 м, высота кроны при этом будет 2—4 м, а ее форма метлообразная либо шаровидная. А еще, чтобы облегчить сбор урожая, шелковицу рекомендуют выращивать в форме куста со сферическим или свободно уплощенным типом кроны. Высоту его ограничивают 3 метрами. Для этого необходимо обрезать верхушечный побег непосредственно над 3—4 верхними мощными боковыми побегами на высоте 1,3—1,7 м от земли и сформировать скелет из 8—10 ветвей.

В процессе формирования кроны обязательно укорачивают сильные боковые ветви, направленные в сторону междурядья, прямо отходящие от ствола. И тогда обрезка правильно сформированного дерева будет минимальной.

Ветви шелковицы часто поникают, но поднимать или переформировывать крону не стоит. Лучше закрепить нижние ветви на опорах, что придает дереву живописный вид.

А обидчик — кто?

Из обидчиков на моей шелковице были замечены только майские жуки. В Беларуси пока не выявлено каких-либо серьезных ее вредителей и болезней, возможно, из-за того, что мало кто выращивает южанку. Как говорится, нет культуры в садах — нет с ней и проблем. Однако молодые деревья страдают от зайцев и мышевидных грызунов, а в период созревания ягод — от птиц.

zurall@yandex.ru

Фото автора.
В следующем выпуске «Плодового эдема» мы будем учиться выращивать кизил, который зацветает потрясающим желтым облаком самым первым из плодовых кустарников, а его чудесные сочно-мясистые плоды таят особый аромат
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter