Праздничное настроение поможет создать сервировка стола

Шик, блеск, красота

Как только вы определились, где будете отмечать свадьбу, сразу же начинайте продумывать оформление праздничного стола. Учтите - весь антураж должен гармонировать с тематикой торжества.

Лучше, если «дресс-код» застолья будет выдержан с учетом времени года. В теплое время года уместны прохладные «мятные» оттенки скатерти и салфеток. Осенью и зимой согреют оранжевые, ванильные, медовые нотки.



Обратите внимание на такую важную деталь, как салфетки. Лучше их выложить в двойном экземпляре - тканевые и бумажные.

Важный нюанс: столовые приборы должны быть начищены до блеска. Закусочные тарелки расположите ровно перед каждым местом. Бокалы для безалкогольных напитков ставятся по центру, прямо за тарелкой для закусок. Все остальные фужеры - чуть правее.

Если торжество масштабное, вам не обойтись без гостевых карточек. Их нужно класть на пирожковые блюдца, которые размещаются рядом с закусочными. Такие «бэджики» помогут гостям найти свое место и непринужденно общаться, называя друг друга по имени.

Главное украшение стола, конечно же, цветы.

Флорист Вероника Савич советует расставить цветочные композиции таким образом, чтобы они не мешали гостям общаться. Если стол достаточно узкий, то вазы с цветами должны быть с тонким основанием. Обратите внимание на то, чтобы цветы не имели сильного аромата. Благоухание лилий, орхидей в закрытом помещении, смешиваясь с запахами блюд, может вызвать головокружение. Не украшайте банкетный стол модными нынче цветочными композициями, дополненными искусственными цитрусовыми, ягодами. Не исключено, что такие «съедобные» элементы кто-нибудь рискнет попробовать на вкус.

Можно украсить столы и стены помещения цветочными гирляндами. Не стоит использовать в качестве декора искусственные цветы.

Хорошо, если декор и антураж ресторана или кафе будет гармонировать с блюдами меню. К слову, при его составлении учтите, что гости могут иметь разные вкусовые предпочтения. Поэтому выбор блюд должен быть универсальным. Лучше, если будет баланс -- одинаковое количество рыбных и мясных блюд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter