Шезлонг просох

Черноморские курорты подверглись удару стихии
Черноморские курорты подверглись удару стихии

После вчерашнего сообщения о сильнейших ливнях, обрушившихся на Украину, Болгарию и Румынию, редакционные телефоны раскалились: «Можно ли сейчас отправляться на отдых в эти страны? — интересуются наши читатели. — Пострадали ли гостиницы и пляжи?» Туроператоры взялись разъяснить ситуацию.

— Подтопленными оказались номера некоторых отелей на первой береговой линии в Солнечном Берегу, Несебыре и Обзоре, — рассказывает об обстановке в Болгарии начальник бюро продаж одной из крупнейших турфирм Ольга Стасилович. — Разумеется, туристы из этих гостиниц переселены в другие места. Не смогла разместиться в намеченном отеле одна группа из Беларуси, которой болгары, надо отдать им должное, тут же предложили равнозначную замену.

— Никто из туристов не пострадал, также ни у кого не сорвался отпуск, — вторит ей директор турфирмы «Подевюс» Инесса Масловская. — Несколько человек не смогли заселиться в желаемый отель: в номерах сухо, но прилегающая территория оказалась подтопленной.

Впрочем, сейчас ситуация стремительными темпами улучшается: даже чрезвычайное положение, объявленное поначалу в Несебыре, было отменено раньше срока — соответствующие службы сумели восстановить поврежденные дороги и устранить другие последствия мощных ливней. Вчера курорты Болгарии избавлялись от грязевых наносов на пляжах, везде восстановлено электроснабжение, откачана вода из подвалов подтопленных зданий.

Аналогичная ситуация и на Черноморском побережье Румынии, которую в меньшей степени затронули неожиданные дожди.

— Буквально сегодня утром, — говорит Инесса Масловская, — вернулись наши автобусы с отдохнувшими туристами. Дорожная обстановка там в норме, график движения соблюден без проблем.

Белогорский район Крыма, где за ночь выпала 3–месячная норма осадков, не относится к курортным зонам, однако через него идет дорога к некоторым популярным местам отдыха. Кстати, как сообщают информ-агентства, там погибли две местные жительницы...

— Да, движение по маршруту от Симферополя до Судака было затруднено, — подтверждает директор турфирмы «Алые паруса» Олег Авгуль, — но только в первые часы после ливней. Однако вскоре дорога уже была свободна, а на людях, отдыхающих на побережье, необычное стихийное явление вообще не отразилось.

Практически все представители опрошенных турфирм заявляют, что волнения позади и сейчас справиться бы с высоким спросом на черноморские курорты, который в отличие от уровня дождевой воды спадать не собирается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter