Шейный остеохондроз стремительно молодеет

Всему голова

Боль в шейном отделе, пояснице, плечах, ломота в руках и ногах, спазмы мышц… Если вам больше 40 лет, у вас есть избыточный вес и вы привыкли к сидячему образу жизни, значит, точно попадаете в группу риска: восемь из десяти человек в этом возрасте страдают от остеохондроза, причем 15—20 % трудоспособного населения в течение года вынуждены обращаться с этой проблемой за медицинской помощью. Об особенностях профилактики и лечения шейного остеохондроза мы беседуем с ассистентом кафедры общей врачебной практики БГМУ Надеждой Стахейко.

Фото  pexels.com

Расплата за прямохождение

— Надежда Василь­евна, давайте сначала разберемся, что мы называем остеохондрозом.

— Позвонки, образующие позвоночный столб, соединяются между собой посредством межпозвонковых дисков, суставов и связок. В подростковом возрасте диски содержат до 80 % воды, благодаря чему они выполняют функцию амортизации. С возрастом содержание воды в межпозвонковых дисках уменьшается, они становятся тоньше и менее эластичными, в них могут образовываться трещины, в результате чего позвонки сближаются друг с другом, межпозвонковые отверстия сужаются и могут приводит к сдавлению проходящих через них нервов. Межпозвонковые суставы сдвигаются относительно друг друга, что может приводить к нестабильности позвонков, их смещению. В телах позвонков образуются костные разрастания (остеофиты), в суставах развиваются признаки артроза, а в связках — огрубение эластических волокон, из-за чего они уплотняются. Так постепенно изнашивается позвоночник, в нем развивается дегенеративно-дистрофический процесс в виде остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза. Для упрощения при общении с пациентами врачи и называют дегенеративно-дистрофический процесс словом «остеохондроз», хотя это одна из его форм.

Если говорить про шейный отдел позвоночника, то анатомо-физиологические особенности способствуют большой его подвижности, на межпозвонковые диски приходится повышенная нагрузка, поэтому изменения в этом отделе более выражены.

— Сегодня все чаще можно встретить мужчин и женщин 35+, которые жалуются на боли и хруст в шее при поворотах головы, звон в ушах и головокружение. Почему шейный остеохондроз начал стремительно молодеть?

— Дело в том, что старение позвоночника является длительным стадийным процессом. При рентгенологическом обследовании его можно выявить уже в подростковом возрасте как случайную находку. Это расплата человека за прямохождение. Клинически же дегенеративно-дистрофические изменения начинают проявляться в трудоспособном возрасте. Ускорение темпов жизни, усложнение трудовых процессов во всех сферах деятельности требуют большого физического и нервно-психического напряжения, это способствует омоложению остеохондроза.

Однако не только чрезмерная нагрузка, но и сидячий образ жизни, отсутствие физических упражнений приводят к нарушению трофики позвонков, дисков, связок и суставов, что в дальнейшем будет способствовать их дегенерации. По мере увеличения массы тела возрастает нагрузка на позвоночник. Кроме того, у людей с избыточным питанием можно наблюдать раннее развитие атеросклеротических изменений сосудов, питающих позвоночник, что тоже способствует его скорейшему изнашиванию. Не меньшее значение имеют аномалии развития позвоночника, наследственные факторы, ревматические, эндокринные и обменные заболевания.

Стресс, вес и женский пол

— В чем основная опасность шейного остеохондроза?

— При прогрессировании дегенеративно-дистрофического процесса в шейном отделе позвоночника могут возникать компрессии корешков, приводя к развитию радикулопатии, которая проявляется стойкими болями, расстройством чувствительности, слабостью и атрофией мышц руки.

Также серьезной проблемой при снижении высоты шейного отдела позвоночника, образовании остеофитов и грыжевых выпячиваний является компрессия позвоночной артерии, которая проходит в костном канале шейного отдела позвоночника. Клинически это проявляется выраженным головокружением, усиливающимся при поворотах головы, пошатыванием и неустойчивостью при ходьбе, приступами рвоты, преходящими расстройствами зрения, звоном и шумом в ухе, головными болями в затылочной области. Иногда могут отмечаться обморочные состояния при резком повороте головы или долгом нахождении головы в одном положении. При появлении этих жалоб нужно обратиться к врачу для наблюдения.

shutterstock.com

— Назовите наиболее частые причины болей в шейном отделе позвоночника.

— Боль в шее (или цервикалгия) является нередкой причиной обращения пациентов к врачам. При анализе литературы две трети населения испытывали ее хотя бы раз в жизни, а у 15—23 % людей она хроническая. Основными факторами риска развития боли в шейном отделе позвоночника считаются возраст, женский пол, генетическая предрасположенность, стрессы, нарушение сна, избыточный вес, курение. Часто боль имеет «механическую» причину и связана с неадекватными для позвоночника нагрузками, частыми сгибаниями шеи, длительными статическими напряжениями, вибрационными воздействиями.

Знак угрозы

При наличии каких симптомов нужно обратиться к врачу?

Определение симптомов, которые могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях или патологических состояниях, имеет принципиальное значение. Стоит немедленно обратиться к врачу, если имеются: 

» высокая интенсивность боли;

» нарастание боли в течение нескольких часов или дней;

» независимость боли от положения тела и движений;

» усиление боли ночью или в состоянии покоя;

» отсутствие улучшения после отдыха;

» связь боли с травмой позвоночника;

» сопровождение боли повышением температуры, общим недомоганием, снижением массы тела;

» наличие в анамнезе онкологических, ревматологических заболеваний, спинальной инфекции, длительного приема глюкокортикостероидов и цитостатиков, 

» нарастание слабости и/или онемение рук, а возможно и ног. 

При наличии знаков угрозы врач назначит обследование и направит пациента к соответствующему специалисту (неврологу, нейрохирургу, ревматологу, онкологу и др.).

lvk@sb.by

Продолжение в следующем номере («Лечат ли массажи остеохондроз?»).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter