Шейман: россияне восемь лет отрабатывали технологию производства пластиковых лыж, мы справились за год

В Беларуси удалось за год отработать технологию производства пластиковых лыж, цех по производству которых сегодня открылся в филиале «Телеханы» ГП «Беларусьторг». К новому году лыжи поступят в продажу в белорусские магазины.

Управляющий делами Президента Виктор Шейман рассказал, что работа проделана огромная:

 Это совместная работа Академии наук, технического университета, Управделами, Министерства спорта и Министерства промышленности. Специалисты выезжали в Китай, Россию, Австрию. Россияне, а у них два крупных предприятия по производству пластиковых лыж, восемь лет отрабатывали технологию производства, у нас получилось сделать за год. Наши лыжи не уступают ни российским, ни украинским «Fisher- Мукачево».

К концу года стоит задача выпустить до семи тысяч пар. А к 2022 году  загрузить цех на полную мощность, это 100 тысяч пар в год. Планируется выпускать 16 типоразмеров (пока 5)  от 1 метра длиной до 2,1 метра.

Сейчас в комплектации есть импортные составляющие, в перспективе лыжи станут полностью белорусскими, а значит, и более дешевыми. С 2020 года при производстве будут применяться отечественные материалы (препрег, полиэтилен низкого давления и акрилонитрил бутадиен стирол). В перспективе  создание облегченной конструкции спортивно-беговых лыж с применением современных композиционных материалов и технологий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter