«Шейхи» местного розлива

На Гомельщине осуждена преступная группа, воровавшая топливо
На Гомельщине осуждена преступная группа, воровавшая топливо

Семеро белорусов и один гражданин Украины оказались на скамье подсудимых за чересчур бурную деятельность по снабжению отечественных предприятий недорогим «топливом». Концессионеры качали нефть из трубопроводов и продавали его директорам под видом печного топлива или мазута. То, что сырая нефть даже внешне отличается от настоящего топлива, «крепкие хозяйственники» предпочитали не замечать...

В преступную группу входили безработные жители Минска, Мозыря, Бобруйска, Витебска. Командовал ими 43–летний украинский пенсионер. Нефть воровали через врезки, что само по себе опасно. Затем на принтере печатали документы, необходимые для легализации похищенного. Примечательно, что барыши не просто делили между собой, а пускали на развитие бизнеса — покупали новое оборудование для производства врезок, машины для перевозки нефти.

«Трест» лопнул в ночь на 11 октября прошлого года, когда оперативники УКГБ по Гомельской области совместно с бойцами спецподразделения «Альфа» в Мозырском районе «оторвали от трубы» нескольких «присосавшихся» к ней граждан. В дальнейшем удалось выйти и на других членов группы. По данным УКГБ, с июня 2004 года «нефтедобытчики» слили и продали более 4 тысяч тонн нефти на сумму более 600 тысяч долларов.

Наибольший срок — девять с половиной лет — получил руководитель «проекта». Остальным назначены наказания от трех до шести лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter