Шея вертит головой. Стрессы и тяжести в руках больше всего вредят вашей шее.

Вы повернули голову, и боль, словно током, пронзила ее, а из глаз посыпались искры. Это и есть первые предвестники шейного остеохондроза. Если при болях в спине можно принять удобную позу и таким образом уменьшить страдания, то с шеей все иначе! Боль может заставить страдать дни напролет. И обычно длится от 2 до 10 суток.

От боли в шее страдает очень много людей: признаки шейного остеохондроза рентгенологически выявляют у каждого второго после 50 лет и у 75 процентов — старше 65 лет. Но
в последнее время эта болезнь все чаще преследует и молодых людей, — говорит врач-невролог, ведущий научный сотрудник РНПЦ неврологии и нейрохирургии, кандидат медицинских наук Людмила АНАЦКАЯ.
— К нам часто обращаются женщины с подобными жалобами,  — говорит  ученый. — В ходе беседы выясняется, что многим из них доводилось таскать в руках огромные тяжелые сумки. А ведь шею больше всего перегружает именно ношение тяжестей в руках! Это приводит к изнашиванию позвонков и преждевременному старению шейного отдела позвоночника, что хорошо видно на  рентгенологических снимках. Позвоночник у обратившихся за помощью пациенток старше их самих на 10—20 лет, к тому же “стоптаны” межпозвонковые диски и ярко выражен артроз межпозвонковых суставов.
Если еще лет 30 назад людей чаще беспокоили боли в пояснице и реже — в шее, то сегодня все наоборот. Произошло это потому, что фактически наши современники из положения стоя оказались в положении сидя.
К тому же, говорит Людмила Анацкая, у многих людей сформировалась привычка неправильно держать голову. В толпе всегда можно заметить тех, у кого она запрокинута, и тех, кто ходит, опустив голову вниз или вытянув вперед шею. Это тоже ведет к стиранию хрящиков и возникновению костных шипов — виновников боли в шее, не говоря уже о множестве других причин.
Врачи замечают, что многие люди в борьбе за свое здоровье и долголетие проявляют усердия больше, чем требуется. Во время тренировок такие энтузиасты начинают бесконтрольно поднимать тяжести, истязают свое тело до потемнения в глазах, что не на пользу позвоночнику: появляются микротрещины межпозвонкового диска, формируются выпячивания.
Увы, есть немало профессий, предрасполагающих к развитию шейного остеохондроза. В первую очередь это штукатуры и маляры.
Подобная болезнь преследует компьютерщиков, офисных работников и журналистов, особенно тех, у кого компьютер стоит не прямо перед глазами, а сбоку. В списке также бухгалтеры и экономисты, врачи-стоматологи.
Изменения в позвоночнике — частый спутник водителей-дальнобойщиков, перегонщиков автомобилей. На Западе эти профессионалы не пренебрегают советом врачей не находиться за рулем более двух часов. Делают в пути остановки для отдыха и разминки. Наши водители к нему равнодушны. В результате у них не только перегружается шея, но еще и раздражается позвоночная артерия. После многих часов, проведенных в дороге, водители нередко не могут поднять голову из-за мучительной цервикогенной головной боли (“цервик” в переводе с латыни “шея”). Она локализуется в половине головы, проявляет себя жжением в области затылка, иногда появляется  тошнота.
А если человек, например, страдает гипертонией, к тому же у него есть выраженные дегенеративные изменения позвоночника, то при неправильном положении головы кровь будет очень медленно поступать в затылочные доли головного мозга, что может привести к инсульту.
На здоровье шеи сказываются и частые простуды, которые приводят к нестабильности связок трех верхних шейных двигательных сегментов. Из-за этого вас могут преследовать цервикогенные боли, а также боли в околоушной и заушной зоне и в области языка.
Вывод один: о здоровье шеи нужно беспокоиться постоянно.
Современный человек немыслим без телефона, который сопровождает его теперь по жизни, заостряет внимание Людмила Анацкая. Мы его не выпускаем из рук, даже работаем и разговариваем по мобильному одновременно. И не все знают, что удержание трубки приподнятым плечом — одно из самых провоцирующих положений для боли в шее.
Кроме того, когда мы ощущаем дискомфорт в верхней части позвоночника, начинаем выполнять круговые движения головой и шеей, чтобы облегчить состояние.
— Но делать это ни в коем случае нельзя! — предупреждает специалист. — Такая зарядка приводит к разбалтыванию и растяжению верхних шейных сегментов. К тому же эти движения иногда перекрывают кровоток к мозгу, что очень опасно, особенно для пожилых людей. Бывали случаи, когда пациенты с мерцательной аритмией и малым диаметром одной из позвоночных артерий при закапывании носа с запрокинутой головой умирали от инсульта.
И еще. Около 25 процентов болей в шее вызывают... стрессы. Именно поэтому ученые советуют учиться расслаблять мышцы в шейной области. В ходе научного исследования выяснилось, что многие люди скрывают свои проблемы, стараются не говорить о них вслух. Из-за этого у таких пациентов мышцы в области надплечий становятся твердыми, как камни. Чаще всего болевые приступы являются следствием психологических проблем, а не физических заболеваний, поэтому не стесняйтесь говорить о своих трудностях вслух, советует доктор Анацкая.
Что еще? В 2008 году эксперты по боли изучали наиболее эффективные методы лечения шейной боли. Самыми эффективными признаны мануальная терапия и гимнастика для мышц шеи. Если нет противопоказаний (а для этого выполняются специальные провокационные тесты, во время которых у пациента не должна усилиться боль или появиться слабость, головокружение, потемнение в глазах и мурашки), тогда можно идти к мануальному терапевту
за помощью.

Зарядка для шеи

Ее полезно выполнять только тогда, когда боль в шее исчезнет

Нужно лечь на валик высотой 5—8 см и с легким усилием — 20—30 процентов от максимального — давить на него шеей. Это укрепляет ее глубокие мышцы.
Можно положить руку на лоб и давить ею с легким усилием 7 секунд, напрягая шею без движения.
Как вариант — ладонь на затылок.
Затем поставить ладонь на теменно-височную область поочередно с правой и с левой стороны. Продолжительность силовой тренировки та же.
Однако самой лучшей тренировкой считается нейтральное, незажатое положение головы.

Как определить, что шея “взывает” о помощи

На это указывают следующие симптомы:

  • головная боль;
  • потемнение в глазах;
  • боль непосредственно в области шеи;
  • резкая боль в шее и руке;
  • онемение и слабость в руках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter