Шевцов: волонтерское движение должно объединять все позитивные общественные организации Беларуси

Волонтерское движение должно объединять все позитивные общественные организации страны. Об этом рассказал журналистам генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов перед началом Республиканского волонтерского форума, проходящего в Минске с 17 по 19 марта.


Дмитрий Шевцов сообщил, что во время волонтерского форума будет представлена обновленная Стратегия развития волонтерства на ближайшие 3 года. Также на дискуссионной площадке эксперты и волонтеры обсудят актуальные вопросы. Главные из них – правовой статус волонтеров в Беларуси, подготовка волонтеров-лидеров, их профессионализация в гуманитарной сфере:

– У нас 15 325 волонтеров по всем направлениям – быстрого реагирования и остальных. С каждым годом число волонтеров растет, по сути, это армия, которая должна понимать, что они просто приносят пользу обществу и нашему БКК. Мы одна команда с большой гуманитарной целью – помощь всем категориям граждан Республики Беларусь, мигрантам и беженцам.


Генеральный секретарь напомнил о работе БКК в острую фазу кризиса беженцев у погранперехода «Брузги»:

– Мы в те дни были координаторами всей гуманитарной миссии в Республике Беларусь, был подписан соответствующий меморандум с Министерством иностранных дел и Государственным пограничным комитетом. Конечно, 135 дней безотрывно мы работали на границе, оказывая беженцам всю необходимую помощь. Не только мы: на помощь вышло множество общественных объединений: Белорусский союз женщин, БРСМ, «Белая Русь». Убежден, волонтерское движение должно объединять все позитивные общественные организации страны.

В церемонии открытия приняли участие 50 наиболее активных волонтеров БКК, а также представителей Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международного комитета Красного Креста, Российского Красного Креста, партнерских организаций.


Участники форума намерены подвести итоги работы добровольческого движения Белорусского Красного Креста за двухлетний период. Участники встречи оценят результаты деятельности Республиканского волонтерского совета – главного совещательного органа, изберут его новый состав. В кандидаты предложены наиболее подготовленные, активные, инициативные волонтеры из всех регионов страны.

Как сообщили sb.by в пресс-службе Белорусского Красного Креста, самая многочисленная возрастная группа белорусских волонтеров (80 процентов) – молодежь от 18 до 45 лет. Каждый шестой участник добровольческой деятельности достиг пожилого возраста. Большинство волонтеров (72 процента) – женщины. Отрадно, что волонтерское движение активно развивается. По всей стране увеличивается число волонтерских групп – ныне их 1198 (+190 к уровню 2021 года). Они становятся незаменимыми помощниками в решении задач Белорусского Красного Креста, не остаются в стороне при реагировании на актуальные вызовы.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter