Шевцов: украинские беженцы, которые на родине входили в процветающий средний класс, в Европе будут нищими

Проблематику интеграции украинских беженцев в общества европейских стран, куда они бежали с 24 февраля, политолог Юрий Шевцов поднял в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


По мнению Юрия Шевцова, есть определенные вопросы к статусу, который Европа предоставляет беженцам:

– Тот статус, который ЕС предоставил беженцам, двоякий. Смысл его таков: эти беженцы имеют право подать заявление в индивидуальном порядке на получение статуса политического беженца, но оно будет рассматриваться долго, ибо в Европе к такому потоку заявлений службы не готовы. Это означает, что мало кто данный статус реально получит, – отметил политолог.

Он пояснил: «Для того чтобы выйти из ситуации, беженцам предоставлено право работать и находиться в ЕС в течение 18 месяцев. Если война продолжится – еще в течение двух лет. Они имеют право работать, отправлять детей в школы и университеты, получать медицинское государственное обслуживание, а также им отчасти оплачивают жилье. В принципе, им должны платить еще и денежные субсидии, по крайней мере на детей, но речь о небольших суммах – около 200 евро на человека».


Как подчеркнул Юрий Шевцов, хорошо жить в таких условиях не получится:

– Вот эти небольшие деньги, которые беженцам будут давать (плюс оплата жилья), позволяют впритык выживать в деревне и малом городе. Не зная языка и не имея квалификации, подтвержденной в ЕС, большинство беженцев пойдут работать на низкооплачиваемую работу. Эти люди в массе своей изначально обречены на то, чтобы тратить накопления, которые они привезут из Украины, и дальше ждать скорейшего окончания войны. Выжить самостоятельно при таком финансировании, которое им дано, будет очень тяжело. 


– Люди из социального слоя, который был у себя на родине процветающим (в основном средний класс или нечто близкое), в Европе будут несчастными и нищими, – заключил эксперт.  

Ток-шоу «Будни» выходит в эфир утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 



Шевцов: при нынешних темпах ЕС способен принимать беженцев из Украины еще несколько недель

Политолог рассказал, что ждет регион, когда ЕС больше не сможет принимать украинских беженцев

Шевцов: даже если Украина остановит приток наемников в иностранный легион, они найдут, как прийти в страну

Шевцов: военный конфликт в Украине может легитимизировать ультраправое движение в масштабах Европы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter