Шевцов: события в Казахстане показали, что ОДКБ – это теперь реальный противовес НАТО

События в Казахстане показали, что ОДКБ – это реальный противовес НАТО. Появление миротворцев придало психологической уверенности силовому сектору Казахстана и деморализовало врага. На это в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» обратил внимание директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.


– Мы не можем знать детали, пока еще идет следствие. Но уже видно, что политический кризис в Казахстане прежде всего был подстроен под переговоры между Россией и США в Женеве, – отметил политический аналитик. – Перед этими переговорами РФ выдвинула ультиматум НАТО и США по вопросам безопасности. И значение этих переговоров очень сложно переоценить. Если предположить, что кризис в Казахстане не удалось бы затушить, если бы сейчас город Алматы был в руинах, то позиция России на этих переговорах была бы никакая. А так все вышло наоборот. Первое: сегодня всему миру и прежде всего США понятно, что Россия может принимать очень быстрые решения, касающиеся безопасности. Второе: решение о вводе войск ОДКБ не только было принято в течение суток, но и очень быстро реализовано. Так быстро найти технические возможности отправить войска столь далеко – это мало кто может. И третий очень важный момент: все увидели, что ОДКБ – это не формальность, организация смогла быстро принять согласованное решение об отправке войск, и, несмотря на то  что страны, входящие в организацию, очень разнообразные, все приняли участие.



По словам гостя студии, молниеносная реакция ОДКБ говорит, в частности, о том, что эта организация – реальная сила, с которой должен считаться Североатлантический альянс.

– События в Казахстане показали, что ОДКБ – это теперь реальный противовес НАТО. Почему? Представьте от противного, что было бы, если бы организация не пришла в Казахстан. К моменту, когда началось развертывание войск в Казахстане, Алматы захватили заговорщики. И это были вовсе не шутки, так как это сделали не мирные протестующие, а люди, которые сжигали административные здания, захватывали оружие, стреляли и грабили. Если бы их не остановили, что было бы дальше? Дальше в течение одного-двух дней произошла бы организация небольших групп, захватывающих оружие и здания, в крупные гарнизоны. Они начали бы занимать большие кварталы. Они уже перешли к захватам военных училищ. Произошел бы захват тяжелого вооружения и техники. Президент Казахстана заявлял, что заговорщики вели боевые действия с целым подразделением воздушно-десантных войск под Алматы, значит, они шли что-то захватывать, как минимум место базирования этого подразделения. Еще несколько дней – и заговорщики организовались бы в крупные группировки, которые были бы хорошо вооружены и обеспечены. И тогда в Казахстане все было бы примерно так же, как в Сирии, Ираке, – разрушительно и очень кровопролитно. Организация Договора о коллективной безопасности своими действиями сумела остановить это все в самом начале. Контингент ОДКБ не принимает участия в боевых действиях. Но он высвободил лояльные президенту воинские части – и именно они сегодня и защищают города Казахстана. Кроме того, само появление войск ОДКБ придало психологической уверенности силовому сектору Казахстана и деморализовало врага, – резюмировал политолог.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. 


Шевцов: взрыв Казахстана – это почти на 100% выход проблемы исламского радикализма за рамки Афганистана

Шевцов: в своем националистическом запале Польша еще не осознала, что рано или поздно будет суд


Шевцов: надо найти преимущественные социальные формы для нового политического класса на ближайшие лет 30
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter