Шевцов: при нынешних темпах ЕС способен принимать беженцев из Украины еще несколько недель

При нынешних темпах въезда беженцев из Украины в ЕС союз может продолжать их принимать в течение двух недель –месяца. Дальше будет туго. Об этом политолог Юрий Шевцов заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Понять, сколько точно беженцев покинули Украину с 24 февраля, сложно, так как цифры разнятся. ООН сообщает, что в соседние с Украиной страны прибыли более 2,5 млн беженцев. Ведущий «Будней» Вадим Шепет уточнил: эксперты говорят, что цифра может увеличиться до 7–8 млн.

– Обычно цифру дают исходя из официальной статистики по пересечению границы стран Европейского союза из Украины. На вчерашний вечер это было 2,7 млн человек. Скорость уже примерно установилась: в сутки – до 200 тысяч человек. Она, видимо, определяется пропускной способностью пограничных пунктов стран ЕС, – привел данные Юрий Шевцов. – Если еще уточнять, то, по данным на вчерашний вечер, на территорию Польши из Украины за время конфликта въехало 1,72 млн человек. То есть процентов 60 от въезжающих на территорию ЕС из Украины делают это через Польшу. Сегодня к вечеру цифры должны быть такие: примерно 3 млн беженцев всего, где-то 2 млн из них – в Польше. Это второе по масштабам после Второй мировой войны переселение в Европе за последние сто лет. 

Эксперт отметил, что уже подсчитано, сколько беженцев ЕС может спокойно принять – от 5 до 7 млн. При таких цифрах, по словам спикера, «это будет тяжело, но возможно за счет распределения беженцев по квотам между разными странами. Но в основном это все равно будут страны, приграничные с Украиной».

–  При нынешних темпах исхода населения из Украины от двух недель до месяца еще ЕС в состоянии принимать этих беженцев. Но дальше будет не так просто, – предостерег Юрий Шевцов.

Ток-шоу «Будни» выходит в эфир утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter