Шевцов: предложения Главы государства по усилению роли ОДКБ своевременны и важны для всех стран-участниц

Такое мнение корреспонденту sb.by высказал политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов. В частности он отметил: 

—Когда Александр Лукашенко в 1994 году пришел к власти, одним из основных его тезисов было установление союза с Россией. По этому поводу даже был проведен референдум. И вот сегодня настало время, когда каждый показал, чего он стоит. В то время, когда Россия проводит спецоперацию в Украине, только одна страна оказалась рядом - Беларусь. В этом смысле прошедшее заседание стран - участниц ОДКБ и выступление Главы государства демонстрируют проводимую им последовательную политику по выстраиванию союзнических взаимоотношений с братской нам страной. 

По мнению Юрия Шевцова, озвученные предложения по усилению значения ОДКБ и внутренней связи между странами — участниками ОДКБ вполне рациональны: 

— Для того, чтобы быть вместе с Россией в период таких испытаний, необходимо обладать стержнем и запасом прочности. Среди политиков стран СНГ такими качествами обладает только Президент Беларуси, поэтому озвученные им на заседании предложения могут и должны хотя бы отчасти быть выполнены. Вопрос заключается в другом — согласятся ли остальные государства совместно воплощать данные предложения в реальность. 

Политолог подчеркивает: предложение о повышении эффективности противодействия вызовам и угрозам в информационном пространстве, включая борьбу с фейками и дезинформацией, в большей или меньшей степени отвечает интересам всех стран ОДКБ, поскольку противостоять западной информационной машине один на один не способна ни одна страна.

Вполне обоснованно, по словам Юрия Шевцова, и предложение об усилении аналитической составляющей и центров стран ОДКБ между собой, поскольку ни одна страна ОДКБ не в состоянии создать настолько мощную аналитическую структуру, которая сможет оценивать происходящее в мире, учитывая весь масштаб происходящего вокруг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter