Шевцов: поставка зерна важна для российских позиций в Африке

В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов порассуждал о продлении зерновой сделки, а также о взаимоотношениях России и Турции.


Политолог рассказал о том, почему России важно поставлять зерно в ряд африканских государств:

– Это не пиар для России, ведь речь идет, во-первых, о ряде африканских государств. К примеру, Египет, который особо уязвим и нуждается в поставках дешевого зерна. Традиционно туда оно идет из Украины. Представьте себе, если Египет опять взорвется "цветной революцией". Это для России не лучший вариант развития событий. Также, кроме Египта, это зерно идет еще и в Судан и еще в ряд стран, конфликты в которых тоже взрывоопасны. Для российских позиций в Африке поставка зерна важна и нужна. 

На сегодняшний день Россия в Африке осуществляет просто грандиозно успешную политику, считает Юрий Шевцов: 

– Россия поочередно вытесняет из африканских стран влияние некоторых европейских государств, прежде всего Франции. Для России поддержка африканских стран в нынешнем противостоянии с Западом нелишняя. Просто мы не особо обращаем внимание на Африку, а ведь она есть. К тому же не стоит забывать о Турции. Она старается быть хабом России по самым разным позициям: по газу, зерну, транспорту. Турция – член НАТО, однако относительно России она занимает невраждебную позицию. Это уже огромный плюс для РФ в той ситуации, которая складывается в отношениях с НАТО и на Ближнем Востоке. Если Турция займет антироссийскую позицию, возникнет громадное количество новых проблем. Например, какие-нибудь войны обострятся в Закавказье. Именно поэтому зерновая сделка нужна при всей ее непопулярности в патриотическом сегменте российского общества. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Шевцов рассказал о перспективах Ирана на Ближнем Востоке

Шевцов объяснил, для чего Зеленский посетил 32-й саммит Лиги арабских государств

Шевцов о митингах в поддержку евроинтеграции в Молдове: граждане этой страны не хотят никакой радикализации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter