Шевцов: после распада Советского Союза Запад в военном плане привык жить в тепличных условиях

Правительства европейских стран увеличивают военные бюджеты, причем милитаризация идет не только из-за событий в Украине. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.


Прежде всего он обратил внимание на то, что милитаризация стран Европы началась давно.

– Еще Дональд Трамп в пору своего президентства требовал от европейских союзников США по НАТО того, чтобы они подняли свои военные расходы до двух процентов от ВВП. По факту такой процент имели немногие европейские страны. Требование со стороны США к союзникам в Европе резко увеличить военные расходы было сформулировано гораздо раньше, чем начались боевые действия в Украине. Они это дело ускоряют. 


При этом, по мнению политолога, сейчас военные траты, на которые идут страны Европы, не являются радикальными. Тем более что они начали с плохого уровня. 

– За 30 лет после распада Советского Союза Запад в военном плане привык жить в тепличных условиях. Они в основном вели войны полицейского типа или, как они говорили, экспедиционного: отправить людей в Афганистан и так далее. Поэтому они развили те виды войск, которые нужны в таких операциях, – Военно-воздушные силы и разного рода спецназ. А те виды войск, которые требуют фронтовых действий (артиллерия, бронетанковая составляющая и так далее), у них долгие годы развивались по остаточному принципу. Это хорошо проявилось в 2014–2015 годах, когда началась первая фаза войны в Украине. Западные страны тогда провели инвентаризацию того, что у них реально есть в вооруженных силах. И это были мрак и ужас. Насколько помню, больше половины танков в Германии не смогли выехать из боксов, в Литве только один батальон имел наполняемость более 80 процентов и еще один – более 50, остальные – до. И так далее. То есть по факту они обладали вооруженными силами с очень низкой боеспособностью. И сейчас идет ее восстановление хоть до какого-то приемлемого уровня.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter