Шевцов: поляки должны понимать, что власти хотят втянуть их в войну

Вице-премьер Польши, министр национальной обороны Мариуш Блащак заявил, что страна намерена сделать свою армию сильнейшей в Европе. В связи с этим рядовые поляки должны насторожиться и задуматься, во что их хотят втянуть власти. Такое мнение генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов выразил в программе «Объективно» на телеканале ОНТ.

Скриншот видео ОНТ

Блащак, рассказывая о планах по усилению мощи Польши, заявил: «Как по артиллерии, так и по бронетехнике более сильной страны в Европе не будет. Среди европейских стран НАТО у нас будут сильнейшие сухопутные войска. Мы находимся на линии фронта».

Комментируя данное высказывание польского министра, Дмитрий Шевцов отметил: «Европейцы шутят, что это возможно в случае, если распадется НАТО и Польша останется одна — тогда ее армия будет сильнейшей в Европе». Вместе с тем спикер не считает, что вице-премьер Польши шутил.

«Здесь стоит задуматься, посыл должен идти обычным полякам о том, что их министр обороны втягивает простых людей, всю страну в войну. Это то же, что было в Украине, планомерная информационная акция. С начала 2000-х Украину готовили к русофобии, утверждали, что Россия — враг. В 2014-м получили военный конфликт. 8 лет Украина планомерно готовилась к войне, к нападению...» — сказал Дмитрий Шевцов.

В связи с этим спикер подчеркнул, что к заявлению Блащака необходимо относиться с осторожностью. «Это не блеф, если это не остановить», — резюмировал Дмитрий Шевцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter