Шевцов: ОДКБ оказалась эффективной в предотвращении второго фронта в Средней Азии

Организация Договора о коллективной безопасности доказала свою способность решать кризисы. Такое мнение в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.


Политолог отметил, что в мире сейчас сложная обстановка, тем самым проверяются на прочность все военные союзы:

– Сейчас как раз самое время показать, на что способна ОДКБ. В январе прошлого года организация доказала, что она эффективный блок. Тогда была предотвращена гражданская война в Казахстане. Вы можете себе представить, что бы было, если бы война шла в Украине и Казахстане одновременно? Катастрофа, не менее. ОДКБ как блок оказался эффективен в предотвращении второго фронта, который открывался в Средней Азии. 

Юрий Шевцов добавил, что во время кризиса в Армении ОДКБ сработала не так эффективно, однако все же войны не допустила.

Гость программы также отметил, что Беларусь в период председательства в ОДКБ должна будет усиливать внутреннюю интеграцию в организации, ее способность сдерживать возникающие кризисы. 


Ведущий программы Вадим Шепет поинтересовался, есть ли возможность инициирования со стороны Беларуси стратегического диалога ОДКБ и КНР. 

– Теоретически есть, однако стоит понимать, что за много десятилетий у Китая есть отработанная модель взаимодействия с внешним миром. Он не заключает союзов и не берет ответственности за какое бы то ни было государство. Власти КНР обычно заключают отношения стратегического партнерства. Это гораздо меньший уровень взаимных обязательств. ОДКБ – это все-таки военный блок. Она может выстраивать с Китаем определенное взаимодействие, но не стоит ожидать того, что эта страна быстро изменит свою отработанную стратегию, – считает Юрий Шевцов.  

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 




Политолог: главная задача США – вбить клин в отношениях между Китаем и Россией

Политолог заявил, что отношение к США в мире критичное

Политолог заявил, что потеря дешевого российского сырья - сильный удар по индустрии Европы

Шевцов о неудавшемся санкционном ударе: переоценили значение оппозиции в Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter