Шевцов объяснил, что значит поражение правящей партии Тайваня на местных выборах

Правящая на Тайване Демократическая прогрессивная партия, которая выступает за независимость острова и против сближения с Пекином, проиграла выборы в местные органы власти. О том, к чему это приведет, в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.


По его словам, нынешнее поражение ДПП – это первый звонок. Скорее всего, неудачными для Демократической прогрессивной партии Тайваня будут и запланированные на январь 2024-го президентские выборы.

– Нынешний президент принять участие в той кампании не сможет. Основное, что произойдет на Тайване во внутренней политике, случится в январе 2024 года. Есть все предпосылки, что на президентских выборах победит [партия] Гоминьдан, как и на местных выборах, которые сейчас прошли. На Тайване есть парадоксальная особенность политической сцены. С юридической точки зрения Тайвань – это провинция Китая, куда в 1949 году с континента сбежало правительство, свергнутое Коммунистической партией в ходе гражданской войны. То правительство возглавляла партия Гоминьдан. И под защитой военно-морского флота они там сидят до сих пор. Гоминьдан считает себя законным правительством Китая, и ранее Тайвань даже представлял страну на международной арене. И правительство в Пекине, естественно, считает себя законным правительством всей страны, и оно таковым и является. И те, и те видят Тайвань исключительно как часть Китая. Но на Тайване есть и сепаратисты, которые предлагают провозгласить его независимым государством. Они победили несколько лет назад на выборах. Против них коммунисты не могут вести борьбу на Тайване, потому что у Коммунистической партии Китая там нет своей легальной структуры, способной работать внутри Тайваня. И получается, что, как ни парадоксально, в вопросе борьбы с сепаратистами Гоминьдан выступает союзником Пекина. Сейчас партия победила на местных выборах, а в январе 2024-го должна своих оппонентов на острове добить. Всем будет проще. 


Кроме того, политолог объяснил, почему США при всей своей поддержке Тайваня официально на признание его независимости не идут.

– Сепаратисты в своем стремлении провозгласить Тайвань независимым государством стараются всячески опереться на США. А Соединенные Штаты находятся в сложной ситуации. С одной стороны, у них есть соблазн поддержать этих четко проамериканских деятелей – и тогда Тайвань будет как Южная Корея. Но, с другой стороны, это означало бы резкую конфронтацию с Китаем и, кстати, с партией Гоминьдан, которая обладает огромными ресурсами в масштабах острова. Помимо того, если США поддержат сепаратистов, они лишатся многих плюсов Тайваня. Главный из них заключается в том, что Тайвань сейчас – это как бы поднесенный к горлу Китая нож на случай, если на континенте начнутся беспорядки. Если Тайвань провозгласят независимым, этот ресурс исчезнет. 


Также гость студии подчеркнул, что все попытки Запада подорвать социально-политическую стабильность в Китае обречены на провал:

– США и Запад в целом приветствовали бы цветную революцию в Китае. Некоторые силы на Западе надеются, что антиковидные протесты в Китае выльются в революцию. Мировые СМИ, освещая последние события, пытаются раскачать ситуацию. Но у них ничего не выйдет.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter