Шевцов о размещении ядерного оружия: самая большая гарантия безопасности Беларуси

Планируемое размещение российского ядерного оружия означает, что нанести обезоруживающий удар по нашей стране теперь практически невозможно. Таким мнением в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.

Как отметил Юрий Шевцов, размещение ядерного оружия на территории Беларуси – землетрясение для европейской геополитики.

Что такое тактическое оружие? Это то оружие, которое размещается на носителях, предназначенных для действий на дистанции до 500 километров, в некоторых случаях больше. Важный момент: решение о применении тактического ядерного оружия обычно принимается внизу. То есть это то оружие, которое применяется очень быстро. В этом заключаются и сила, и опасность такого оружия, – пояснил он.

Спикер подчеркнул, что, к примеру, для использования межконтинентальной баллистической ракеты необходимо большое количество согласований. Для применения тактического оружия потребуется гораздо меньше времени.

Тот факт, что тактическое оружие сейчас возвращается в Европу, существенно снижает порог, за которым следует применения ядерного оружия, – добавил гость программы.

Тем не менее белорусский лидер неоднократно подчеркивал, что нашей стране война не нужна. Решение о размещении ядерного оружия было принято исключительно из соображений безопасности, хотя деструктивные силы и пытаются убедить общество в обратном.

Размещение ядерного оружия – это устрашение для того, чтобы предотвратить нападение. Протяженность границы с Украиной составляет около 1100 километров, с Польшей – до 500, с Литвой – порядка 700, с Латвией – примерно 200. Прикрыть такие границы плотным боевым порядком очень сложно. Для Беларуси это означало бы сверхмилитаризацию общества. Численность армии должна составлять минимум полмиллиона, чтобы это все хорошо прикрывать, но даже это не даст гарантий. Поэтому здесь необходимо какое-то радикальное решение, и им сегодня стало размещение ядерного оружия, – рассказал Юрий Шевцов.

По его словам, наши оппоненты должны понимать, что Беларусь находится под защитой российского ядерного зонтика. К слову, последний доказывает, что союзнические отношения успешно прошли проверку в условиях, когда над нашей страной нависла реальная угроза.

При этом не стоит забывать, что в некоторых европейских странах находится ядерное оружие Соединенных Штатов Америки.

Обычно США придерживаются такого принципа, что они не объявляют, имеют ли на своих базах ядерное оружие. Но считается, что в шести странах Европы они разместили ядерные боезаряды. В некоторых странах они провели программу, в рамках которой обучили местных военных применению ядерного оружия. Это, как правило, тактическое ядерное оружие. Кроме того, они создали носители такого оружия в этих европейских странах. То есть в случае войны некоторые военные из ряда европейских государств будут иметь возможность быстро применить американское ядерное оружие. То, что у нас сейчас происходит, – это, с одной стороны, копирование американской модели. С другой стороны, если США сейчас разместят ядерное оружие в Польше, уже будет ядерный паритет. На сегодняшний день, я думаю, это самая большая гарантия безопасности Беларуси, – поделился мнением Юрий Шевцов.

Ведущий «Будней» Вадим Шепет задал гостю программы вопрос, означает ли истерия на Западе то, что мы все делаем правильно.

Конечно. Попробуйте представить себя на месте какого-нибудь радикала из Варшавы. Они в два раза увеличивают армию, втягивают к себе американские войска, всячески демонстрируют готовность воевать не только в Украине, звучат даже заявления о готовности воевать с Россией. Это они могли говорить, пока рядом на границе с ними не появилось тактическое ядерное оружие. Причем это оружие, на применение которого будет влиять Президент Беларуси, а с ним какой-либо «договорняк» не пройдет. Для них это означает необходимость срочно менять военную доктрину, – заявил спикер.


Шевцов объяснил, почему расследование терактов на «Северных потоках» важно для Китая

Шевцов о визите лидера КНР в Москву: здесь нет чего-то импульсивного, это продолжение давно принятой политики

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter