Шевцов: фактически Беларусь начинает выступать фактором стабилизации ситуации в приграничных регионах Украины

Поставки Беларусью энергии на ЧАЭС - это проявление стабилизирующей роли нашей страны относительно хаотизированной приграничной полосы со стороны Украины. Более того, фактически Беларусь начинает выступать фактором стабилизации ситуации в приграничных украинских регионах. Такое мнение высказал порталу sb.by белорусский политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.

Фото из архива.

По мнению эксперта, решение Главы государства о подаче белорусской электроэнергии на Чернобыльскую АЭС - это вопрос безопасности для Беларуси в плане экологии. Да и для региона в целом:

- Сегодня нет угрозы взрыва на ее реакторах, они остановлены. Но для нормального функционирования объекта «Укрытие», выстроенного над взорвавшимся 4-м энергоблоком, необходима энергия. Поэтому когда Украина уничтожила возможность подачи энергии на этот объект, возникла угроза недостаточно качественного функционирования «Укрытия». И то, что Беларусь быстро обеспечила поставку энергии на ЧАЭС, отвечает интересам как нашей страны, так и Украины и России. Поставка энергии на Чернобыльскую станцию решает проблему потенциальной новой техногенной аварии, пусть и не столь масштабной, как это было в 1986 году.

Юрий Шевцов обратил внимание на то обстоятельство, что сегодня Украина очень часто во многих регионах находится состоянии реального хаоса:

- Именно об этом хаосе говорил Александр Лукашенко, описывая ситуацию в украинском приграничье: со стороны Украины пограничники фактически ушли, а вся пограничная полоса в управленческом беспорядке: ходят наемники, движутся в сторону ЧАЭС, занятой российскими войсками… Поставки Беларусью энергии на ЧАЭС - это проявление стабилизирующей роли Беларуси относительно хаотизированной приграничной полосы со стороны Украины. Фактически наша страна начинает выступать фактором стабилизации ситуации в приграничных регионах Украины.

Кроме того, аналитик напомнил, что впереди посевная, и совершенно ясно, что Украина ее «завалит»:

- У нее нет ГСМ и удобрений, так что посевная там будет проведена, скорее всего, крайне неудачно. И нам надо помочь украинским жителям хотя бы приграничной полосы, как мы и делали все годы еще со времен СССР. Сегодня для местного населения эта помощь становится критически важной. Скорее всего, будет как в 2014 году, когда Украина также переживала хаотичный период - после Майдана и начала войны на Донбассе. Тогда между Беларусью и органами власти приграничных украинских территорий быстро выстроились прямые отношения, которые способствовали стабилизации ситуации вдоль границы. Думаю, нечто подобное будет и теперь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter