Шевцов: если бы Запад мог, он бы разбомбил Беларусь в 2020-м

Тема безопасности в Союзном государстве стала сегодня одной из главных. Ей уделили пристальное внимание в рамках встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Какую политику ведет Запад, устраивая тренировки с прототипами ядерного оружия, проанализировал генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Принимая министра иностранных дел РФ, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Россия еще не отвечали зеркально на тренировки западной авиации по применению ядерного оружия. Сергей Лавров подчеркнул, что западные государства допускают пилотов неядерных стран к управлению самолетами, которые предназначены для ядерного оружия. Подробно о встрече белорусского лидера с главой МИД России читайте здесь.

– Это не нагнетание, а обычная война XXI века. Была бы возможность, поверьте, нас бы давным-давно разбомбили, еще в 2020 году. Давайте быть прагматиками и называть вещи своими именами, – призвал Дмитрий Шевцов. – Хоть и маленькая, Беларусь занимает стратегическое место в Европе. Во-первых, тут проходят транзитные пути. Причем они прямые, понятные и достаточно дешевые. Во-вторых, входные ворота в РФ. Мы для Европы как кость в горле, но это в меньшей степени. В большей они рассматривают нас как разменную монету на пути к  открытой конфронтации с Россией.

Спикер подчеркнул: понятно, что цель Запада – окружить Россию со всех сторон.

– И события в Казахстане в январе 2022-го, и предшествующие в Беларуси в 2020-м указывали на то, что капиталистический мир хочет подойти вплотную к границам РФ с целью связать этого великана Гулливера, дабы он не мог пошевелиться. С Украиной получилось, с некоторыми другими странами где-то получилось, где-то не очень. Представляете, если бы полыхнуло в Украине, Беларуси и Казахстане? Все, можно было бы сказать, что Россию связали по рукам и ногам, никуда она не денется, – добавил гость программы.


Что касается тренировок западных сил у границы, это, по словам Дмитрия Шевцова, является вопиющим фактом.

– Посмотрите: экономическую войну нам объявили, физическую фактически тоже. Осталось перелететь границу с оружием. Полеты, которые наблюдаются у границ Беларуси, – это вопиющий факт по той простой причине, что, как сказал Сергей Лавров, привлекаются пилоты тех стран, которые не имеют ядерного оружия. Грубейшее нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия – подготавливают пилотов, которые как камикадзе сядут и полетят. Если они летают, как было сказано, с прототипами ядерного оружия, то понятно, что рано или поздно они будут готовы выполнить боевой полет. Я считаю, в этой ситуации нужно занимать достаточно жесткую позицию, – резюмировал Дмитрий Шевцов.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter