Шевцов: даже если Украина остановит приток наемников в иностранный легион, они найдут, как прийти в страну

Тему участия наемных бойцов в военных действиях в Украине политолог Юрий Шевцов раскрыл в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


В Минобороны РФ 13 марта сообщили об уничтожении российскими военными около 180 иностранных наемников и крупной партии иностранных вооружений в Украине. «После этого появилась информация, что будут прекращать перемещение наемников на территорию Украины. Прокомментируйте сам смысл направления Западом наемников в Украину. Что теперь будет?» – спросил у эксперта ведущий программы Вадим Шепет.

– Наемничество – это очень масштабное явление, которое особенно распространилось в последние десятилетия. Существуют огромные частные военные кампании (ЧВК), которые занимаются этим. Любая страна, которая позволяет затяжной конфликт на своей территории, столкнется с тем, что к ней придут эти ЧВК, – пояснил Юрий Шевцов.

Чтобы описать масштабы наемничества в современных войнах, политолог привел пример – Афганистан.

– Когда американцы сидели в Афганистане, максимум они туда собрали примерно 150 тысяч своих солдат регулярной армии, и примерно столько же было бойцов ЧВК, – сказал гость студии. – Наемники обеспечивали те сферы войны, где высокие потери в живой силе. Потому что убитый солдат – это уже медийная кампания, а убитого наемника никто не замечает. Охрана конвоев, зданий – это в Афганистане делали прежде всего бойцы ЧВК.

Политолог добавил:

– В случае с Украиной это и произошло. Раз президент Украины Владимир Зеленский раздал оружие людям на местах, значит, он запустил сирийский вариант развития войны. Его элементом обязательно является приход в страну ЧВК – и в Украину стали слетаться наемники. Прежде всего – из западного мира.


Эксперт обратил внимание: «Украина попробовала вобрать этих бойцов в организационные рамки, был создан иностранный легион, куда наемников стали зачислять по контрактам. Россияне ответили на это достаточно остроумно: [президент РФ Владимир] Путин объявил, что приказал обеспечить возможность прибытия в Украину 16 тысяч добровольцев с Ближнего Востока, желающих воевать за Россию. Имеются в виду прежде всего сирийцы, у которых восьмилетний или более того опыт примерно той войны, которая разворачивается в Украине».

Вернувшись к теме ракетных ударов российских войск за последние дни, которые пришлись на места скопления иностранных наемников в Украине и привели к гибели примерно 200 бойцов, Юрий Шевцов отметил: 

– Это, во-первых, вызвало отток части наемников из Украины. Во-вторых, сегодня все утро появляются сообщения, что якобы Украина перестала заключать контракты с наемниками. Но вряд ли это будет остановлено так легко. ЧВК и в принципе наемничество – это как организованная преступность. Если государство слабое, они придут. Поэтому даже если Украина остановит приток бойцов в иностранный легион, поверьте, они найдут, каким образом прийти туда иначе. 

Ток-шоу «Будни» выходит в эфир утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter