Шевцов: безвиз для поляков, литовцев и латышей – это абсолютно правильное решение

Ранее Беларусь разрешила безвизовый въезд для граждан Литвы и Латвии (а также для неграждан этой страны). С 1 июля такую же возможность получили граждане Польши. Мнением на тему, почему сейчас данная инициатива особенно актуальна, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов поделился в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Пользоваться возможностью безвизового въезда в Беларусь поляки смогут неограниченное количество раз, однако срок нахождения в стране не должен превышать 90 дней в году. Подробности о том, как будет работать система такого въезда, собрали в нашем материале по ссылке.

– Мы должны понимать, что агрессию в отношении Беларуси проявляют не Польша, Литва и Латвия в целом, а небольшое количество их политиков. И то не все. У нас как оставались, так и остаются хорошие, теплые отношения с жителями этих стран. Если взять приграничье, там уже на протяжении многих поколений все друг друга знают, поэтому разграничение было исключительно географическое, – сказал Дмитрий Шевцов.

Он подчеркнул, что «безвиз – это абсолютно правильное решение», и привел ряд аргументов:

– Мы должны понимать, что на территории этих стран действует своя инфоповестка, где Беларусь зачастую выставляют не в лучшем свете. Теперь у обычных граждан есть возможность приехать в нашу страну, чтобы посмотреть, как мы на самом деле живем, изучить цены в белорусских магазинах, убедиться, что наши товары не только качественные, но и в несколько раз дешевле, ассортимент большой. Думаю, это положительно скажется на имидже Беларуси, повысит товарооборот, а также отформатирует умы обычных граждан [Польши], которые поймут, что надо слушать не только одну сторону.


Литва и Латвия на белорусскую инициативу ввести безвиз отреагировали своеобразно: власти стали призывать граждан не ездить в Беларусь, вводили запреты на ввоз определенных товаров. Рабочая ли это схема? Гость программы полагает, что нет. «Пытались запретить? Как везли, так и сейчас везут товары, топливо и все на свете», – поделился мнением спикер.

Дмитрий Шевцов предположил, что поляки будут приезжать не только за тем, чтобы купить какие-то товары, стоящие в разы дороже на родине. Как показывает практика на примере гостей из Литвы и Латвии, соседи также «едут в Беларусь, чтобы отдохнуть, поправить здоровье в санаториях, получить качественную медицинскую помощь». 
Интересный факт: по данным ГПК, с 15 апреля по 27 июня по безвизу в Беларусь въехали 88 649 иностранцев, из них 58 679 граждан Литвы, 22 359 граждан и 7593 неграждан Латвии.
Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter