Шевелите мозгами быстрее!

Как вы думаете: мозг может уставать или нет? Большинство из вас наверняка ответит на этот вопрос утвердительно. Между тем современные исследователи доказывают обратное.

В ходе эксперимента было выявлено, что мозг уставшего человека снабжается кровью так же активно, как и отдохнувшего, а в анализе крови тех, кто упорно трудился весь день и жаловался на то, что голова “не варит” и “тупит”, не было даже намека на следы усталости.
Один из известных американских психиатров доктор А.А. Брилл  заявил: “100 процентов утомления работников умственного труда, находящихся в добром здравии, обусловлено эмоциональными факторами.”
Что же все-таки утомляет тех, кто целый день “напрягает” мозги? Радость? Удовлетворенность? Нет! Скука, обида, чувство неудовлетворенности, бесполезности старания, спешка, беспокойство, тревога, утверждает психиатр. Эти эмоциональные факторы истощают нервную систему, вызывают простуду, уменьшают полезный выход, создают головную боль.
 “Полистав” многочисленные сайты Интернета, можно без труда найти массу информации о том, как заставить мозги “шевелиться” быстрее. Вот только некоторые рекомендации.
По утверждению некоторых источников, для продуктивной работы мозга важно не только питание, но и психоэмоциональное состояние человека. Память слабеет не только от возраста, но даже от плохого настроения. Если, скажем, стала мучить досадная забывчивость, чаще вспоминайте о чем-то приятном. Доказано, что положительные эмоции творят чудеса, с памятью в том числе. А забывчивостью страдают в основном те  люди, которые испытывают тоску, апатию, находятся в состоянии стресса. Поэтому прежде всего постарайтесь избавиться от депрессии.
 Впрочем, какими бы сладкими ни были приятные воспоминания, если вы будете кушать все подряд, не задумываясь о последствиях, мозг “возмутится”, предупреждает другой источник. Он, оказывается, страдает от неправильно питания ничуть не меньше, чем желудок. Поэтому от сбалансированного ежедневного меню зависит качество памяти и продолжительность интеллектуальной жизни. Чтобы поддерживать память в хорошей форме, нужно ввести в свой рацион основные жирные кислоты, которые способствуют хорошей циркуляции крови. Чем активнее этот процесс, тем больше питательных веществ попадет в клетки мозга. Поставляют жирные кислоты рыбий жир и некоторые виды растительных масел — оливковое, соевое, рапсовое, подсолнечное, арахисовое.
К тому же учтите, что регулярное употребление яблок вполне способно предотвратить разрушение клеток мозга, приводящее к потере памяти. В США изучали влияние богатого антиоксидантами яблочного сока на стареющий мозг, провели серию экспериментов над здоровыми мышами разных возрастов. Опыты показали, что содержащиеся в яблоках и яблочном соке вещества защищают клетки мозга мышей от разрушения, которое в обычных условиях приводит к появлению у них симптомов, схожих с симптомами болезни Альцгеймера у людей.
Кроме этого, для памяти полезно есть больше жирной рыбы — сельди, тунца, скумбрии. Запасы железа пополнят мясо, картофель, бобовые. Морские продукты тоже способствуют силе запоминания.
Не забывайте также подпитывать свой мозг витаминами, особенно группы В. В1, к примеру, “отвечает” за бесперебойную связь клеток мозга и нервной системы. Его можно найти в хлебе с отрубями, сыре, горохе, фасоли, гречневой крупе, орехах. Немалую роль играет и витамин В2. Он содержится в обезжиренном молоке и йогуртах.
И еще. В экспериментах на животных ученые установили, что потребление алкоголя разрушает в основном нейроны, отвечающие за принятие решений, планирование и память. Причем разрушаются они быстро: каждый прием значительных доз алкоголя производит опустошения в наших головах. Но если прекратить пить спиртное, то через 4—5 недель гибель клеток сменяется их бурным ростом, мозг восстанавливает разрушенные структуры и наверстывает упущенное. Восстанавливаются в полном объеме и пострадавшие функции высшей нервной деятельности.

Взбодритесь!

В этом вам помогут:
* Контрастный душ — температура по выбору, комфортная.
* Массаж воротниковой зоны — растирание массажной рукавичкой или сильной струей душа.
* Массажные стельки в ботинки на непродолжительное время.
* Два сеанса массажа в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter