Шевчук: Союзное государство поставит на поток процесс развития АПК, подключив научный потенциал двух стран

Шесть программ Союзного государства в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, по большому счету, уже работают по разным направлениям: животноводство, продовольствие, экспорт, импорт, ветеринарные службы. Сегодня на законодательном уровне многое сделано и закреплено для развития сельскохозяйственной сферы Беларуси и России. В перспективе - поставить на поток процесс развития агропромышленного комплекса, подключив к этому процессу научный потенциал двух стран. Об этом журналистам заявил председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Николай Шевчук.


- Наша задача – выработать четкую программу на долгие годы. Сегодня важно понимать, что делать, куда двигаться, по каким направлениям, не дублировать один одного, финансировать и давать жизнь самым лучшим наработкам. И самое главное – сделать все возможное, чтобы не зависеть от недружественных стран, - отметил Николай Шевчук.

Парламентарий подчеркнул, что Министерствами сельского хозяйства Беларуси и России определена политика продовольственной безопасности. Страны Союзного государства сегодня четко понимают, сколько нужно тех или иных товаров, продукции, чтобы обеспечить полноценное питание людей.


- Мы понимаем, где еще есть проблемные моменты или не хватает ресурсов. Устранив эти вопросы, мы сможем замещать продукцию, которую раньше закупали у других стран. Имеющиеся цифровые технологии позволяют нам обеспечивать грамотную политику в сельском хозяйстве. И здесь наша основная задача – увидеть и перенять опыт, внедрив все самое лучшее и передовое, что есть в мире, в наше сельское хозяйство, двигаясь дальше. Это позволит не только колоссально сэкономить ресурсы, но и продвинуться вперед.

По словам Николая Шевчука, сейчас важно дополнять один одного, учиться друг у друга:

- У нас есть огромные ресурсы, опыт, интеллект, умы. Все это позволяет  не оглядываться назад, а двигаться дальше. Важно не только накормить людей и страну, но и экспортировать продукцию, зарабатывая тем самым деньги.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter