Шеварднадзе призывает к бойкоту Олимпиады в Сочи

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе призывает мировое сообщество бойкотировать Олимпиаду в Сочи в 2014 году, если Россия не урегулирует конфликт в Абхазии. — Если Россия не разрешит вопрос с Южной Осетией и Абхазией, она должна быть наказана так же, как Советский Союз в 1980 году, — сказал Шеварднадзе.

Напомнив, что тогда многие страны из-за ввода советских войск в Афганистан бойкотировали московскую Олимпиаду, экс-президент отметил, что ситуация с Абхазией, которая, дескать, “аннексирована Россией”, также может послужить основанием для бойкота.
Российские политики весьма жестко отреагировали на заявления бывшего грузинского лидера. В частности, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов сказал, что считает ненормальными такие заявления от политиков, которые в свое время занимали высокие посты, но не решали серьезные государственные проблемы. Российский парламентарий обратил внимание на то, что конфликты Грузии с Абхазией и Южной Осетией возникли именно в период правления тогдашнего грузинского руководства, в том числе и самого Шеварднадзе.
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска также усомнилась в адекватности грузинского политика. “Я очень удивлена — то ли это уже старческий маразм начался, то ли сохранилась привычка делать мелкие гадости. В том возрасте, в котором находится сейчас господин Шевар-днадзе, ему следовало бы быть более серьезным человеком”, — сказала
Л. Слиска. По ее мнению, “ситуация в Южной Осетии и Абхазии зависит и всегда зависела не столько от России, сколько от той политики, которую проводил и проводит официальный Тбилиси”.
Статс-секретарь МИД России Григорий Карасин назвал ложью слова экс-президента Грузии о том, что Россия провоцирует конфликты в Абхазии и Южной Осетии. “Мы продолжаем призывать Тбилиси подписать юридически обязывающие договоренности с Сухуми и Цхинвали о неприменении силы, гарантиях безопасности. Это было бы реальным шагом на пути к урегулированию конфликтов в этом регионе”, — заявил представитель российского внешнеполитического ведомства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter