Шествия ветеранов и митинги-реквиемы пройдут в районах Минской области ко Дню Победы

В Минской области пройдут десятки мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщили БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома.

В Минской области пройдут десятки мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщили БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома.

Так, в Молодечно 7 мая состоятся церемония возложения цветов к памятнику погибшим в годы ВОВ и праздничный концерт. Мероприятия с участием руководства области пройдут 9 мая на мемориальных комплексах "Хатынь" в Логойском районе и "Курган Славы" в Смолевичском районе, историко-культурном комплексе "Линия Сталина" в Минском районе.

 В районах и городах области будут организованы митинги-реквиемы, праздничные шествия ветеранов и представителей трудовых коллективов, возложение венков и цветов к памятникам воинам-освободителям и воинским захоронениям. Запланированы праздничные концертные программы, массовые театрализованные и спортивные праздники, фейерверки. В государственных музеях будут обновлены отдельные разделы экспозиций о Великой Отечественной войне. Тематические просмотры, выставки, устные журналы, часы памяти, месячники и декады военно-патриотической книги состоятся в библиотеках области.

 Среди праздничных мероприятий - общественно-культурные акции "Я помню! Я горжусь", "Молодость. Традиции. Будущее", молодежный марафон "Спасибо за Победу!", военно-патриотический слет "Мы - наследники Победы!", гражданско-патриотические проекты "БелаРуСь молодая" и "Свет Великой Победы", викторина "Что ты знаешь о Великой Отечественной войне и партизанах Минщины", творческие конкурсы на лучший рисунок, рассказ и стихотворение "Орден моего деда и прадеда".

 Республиканская общественно-культурная акция "Дорогами освободителей" стартует 28 июня в Старых Дорогах, где запланированы торжественное собрание и музыкальная программа. Кроме того, праздничный концерт ожидает жителей Минщины 3 июля в молодечненском амфитеатре. В мероприятии примут участие лучшие коллективы области, завершится вечер акцией "Поем гимн вместе" и праздничным фейерверком.

 В Минской области проживает 6 тыс. 712 ветеранов войны и лиц, пострадавших от последствий войны, в том числе 652 инвалида и 1461 участник Великой Отечественной войны, 370 семей погибших воинов и партизан, 722 человека, награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, 63 - награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком Ленгорсовета "Жителю блокадного Ленинграда", 121 инвалид с детства вследствие ранения, контузии и увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ либо с их последствиями, 3,3 тыс. бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter