Шествием поколений стартовали праздничные мероприятия у Кургана Славы в Гродно

Тысячи людей с портретами предков, приближавших свободу в борьбе с фашизмом во времена Великой Отечественной войны, растянулись в кажущуюся бесконечной колонну. Каждый из участников посчитал своим долгом в этот священный для всего мира день принять участие в шествии, прошедшем в рамках республиканской акции «Беларусь помнит». Среди тех, кто не смог остаться дома в День Победы, и семья Банные. Супруги Роман и Ирина пришли сами и привели на праздник своих сыновей: 5-летнего Владислава и 10-летнего Тимофея.


– Мы уже шестой год подряд принимаем участие в подобном мероприятии, – рассказывает шагающая в колонне в окружении улыбающихся родных Ирина. – Мы идем с портретом моего дедушки Михаила Трояна. Он родом из Гродно. В войну дошел до Берлина, получил два ордена, вернулся назад в Беларусь и обосновался здесь. Положил начало большой семье: воспитал троих детей, подрастают шестеро внуков. Мы приходим сюда, потому что испытываем гордость за наших дедов, отвоевавших наших мирную жизнь, за страну.



Рассказ Ирины подхватывает Роман:

– У нас в семье много дедов воевало. Летчики были, один дед был пулеметчиком – под Березино ранен, с осколком воевал до конца войны, с ним прожил всю жизнь. От них осталось немало вещей военного времени. Сейчас у меня дома даже собрался из них небольшой музей. Вещмешки, каски, ремни, портупеи, полевые сумки… Экспонаты начал собирать еще в детстве. Я и сам служил. Сегодня мой младший Владислав –в моей беретке, которая осталась у меня со времени службы в погранвойсках. А старший – в пилотке советского образца, в память о солдатах Победы.








Шествие завершилось у подножия Кургана Славы, где начался торжественный митинг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: