Шестой миллион пишем, десять с половиной в уме

Сегодня аграриям покорится новая высота — 6 миллионов тонн. На утро понедельника вал составил 5675,2 тысячи тонн. Учитывая, что в среднем за день в закрома попадает около 300 тысяч тонн зерна, осталось совсем чуть-чуть.


Это, кстати, и еще одно свидетельство того, что темп жатвы не спадает, хотя в воскресенье повсеместно прошли дожди. Самым высоким он был в Минской области, где за день убрано 18,6 тысячи гектаров. Ненамного от лидера отстали Витебская и Гродненская области — 12,4 и 11,7 тысячи гектаров. В последнем регионе, между прочим, и самая высокая по стране урожайность зерновых — 49,7 центнера с гектара. Это на 11,8 центнера выше прошлогодней, и область имеет сегодня в закромах 1196,1 тысячи тонн хлеба. Это уже больше прошлогодней урожайности, а если учесть, что убрать еще нужно около 20 процентов зерновых, итоговая цифра будет выше.

Миллионные рубежи по намолоту взяты Минской и Брестской областями — 1376,1 и 1202,3 тысячи тонн соответственно. Гомельская область записала на свой счет 769,2 тысячи тонн и, учитывая оставшиеся площади и неплохую для этих мест урожайность в 27,7 центнера, имеет шанс войти в число регионов-миллионеров.

По данным Минсельхозпрода, урожайность в целом по стране сейчас 38,1 центнера с гектара — на 6 выше прошлогоднего.

Если говорить о культурах, обеспечивших достижение такого результата, то здесь «выстрелила» в первую очередь пшеница. Каждый гектар ее дал 43,6 центнера, а в Гродненской области — 54,2. Чуть меньше, но все же выше 40 центнеров и урожайность озимого ячменя. 

Еще немного арифметики. Если, убрав 67,9 процента зерновых, наши аграрии имеют названное выше количество зерна, если в закрома уже засыпано 800 тысяч тонн рапса, если кукурузы на зерно нынче посеяно значительно больше прошлогоднего и виды на урожай здесь тоже отменные, то поставленная Президентом задача иметь валовый сбор зерна в 10,5 миллиона тонн реальна и полностью достижима.

И дело не только в погоде, хотя она в этом году просто греет сердца и души крестьян. Здесь картина такая. Самыми благоприятными и урожайными у нас были 2008 и 2014 годы, когда валовые сборы зерна превышали 8 миллионов тонн. Тем не менее в том же ОАО «Гастелловское» Минского района, где на днях побывал Президент, по 100 и более центнеров с гектара берут уже более десяти лет подряд. В СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского, «Агрокомбинат Снов» Несвижского, «Маяк Браславский» Браславского района тоже получают стабильно высокие результаты практически в любых условиях. Кстати, число таких «всепогодных» хозяйств ширится и секретов здесь никаких. Нынешний рекордный урожай мы имеем потому, что отсеялись хорошими семенами в подготовленную и заправленную удобрениями почву и убираем его в хорошем темпе.

Сейчас на поля ежедневно выходит более семи тысяч комбайнов. Преимущественно отечественных, от «Гомсельмаша». Производитель их постоянно совершенствует, машина нового поколения «Полесье» GS2116 с девятиметровой жаткой и пропускной способностью 16 килограммов зерна в секунду ни в чем не уступает импортным аналогам. Накануне жатвы и эти, и другие модели в массовом порядке, партиями по 100 и более единиц, поступили во все области страны — государство в очередной раз мощно поддержало своих крестьян-кормильцев. И сделано это как нельзя кстати: именно новые машины сейчас задают тон страде и делают погоду на зерновом поле страны.

kuchko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter