Шестой игрок на поле БРИКС

Большинство членов БРИКС выступают за возможность присоединения Аргентины к этому блоку, сообщает ведущая аргентинская газета «Кларин» со ссылкой на индийского посла в Буэнос-Айресе Амаренду Кхатуа

Большинство членов БРИКС выступают за возможность присоединения Аргентины к этому блоку, сообщает ведущая аргентинская газета «Кларин» со ссылкой на индийского посла в Буэнос-Айресе Амаренду Кхатуа

Как утверждает газета, три члена этого клуба быстро развивающихся экономик  – Бразилия, Индия и Южная Африка – хотят видеть в своих рядах Аргентину. Учитывая высокий уровень сотрудничества с Аргентиной,  вряд ли будут возражать против такого пополнения альянса и остальные игроки – Россия и Китай.

Предполагается, что после проведения саммита БРИКС в бразильском городе Форталеса 15 июля Аргентину посетят президент Китая и новый премьер-министр Индии, выборы которого завершились, но результаты станут известны только 16 мая.

Между тем эксперты полагают, что возможное присоединение Аргентины к блоку потребует большого числа согласований со стороны членов организации в связи с огромной территорией этой страны, ее экономикой и большим количеством населения. При этом Аргентина обладает значительным внешним долгом, которого нет у стран, уже вступивших в БРИКС.

Впрочем, предстоящие сложности не пугают инициаторов вступления Аргентины в клуб. Как отметил посол Индии в интервью аргентинской газете, «потенциал нашего экономического и торгового сотрудничества с Аргентиной огромен, и нам предстоит большая работа по его реализации».

Несмотря на общее замедление темпов экономического роста, членство в БРИКС становится приоритетным и для других стран, демонстрирующих стабильный экономический рост. Так, по предположению аналитической службы World Organization of Creditors (WOC), в ближайшем будущем к блоку могут присоединиться еще Казахстан и Индонезия. В начале 2000-х годов страны БРИКС рассматривались исключительно как поставщики стран «большой семерки» дешевым продовольствием, минеральным сырьем, трудовыми и интеллектуальными ресурсами, а также товарами массового потребления. Но за последние десять лет экономики этих государств смогли сменить свои роли «поставщиков» на статус «локомотивов» мирового экономического роста.

 СПРАВКА «СВ»

БРИКС – группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Сокращение BRIC было впервые предложено Джимом О’Нейлом, аналитиком Goldman Sachs, в ноябре 2001 года. До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР к БРИК в 2011 году группа стала носить название БРИКС (BRICS).

Основу влияния БРИКС на международной арене составляют растущая экономическая мощь государств-участников, их демографические позиции, важная роль в ресурсном обеспечении человечества. В 2011 году на долю государств БРИКС приходилось около 25% общемирового ВВП (по паритету покупательной способности национальных валют), около 30% территории Земли, порядка 45% населения мира. За последние 10 лет экономика стран БРИКС выросла на 320%, тогда как экономика развитых стран – на 61%. Вклад стран БРИКС в мировой экономический рост в течение последнего десятилетия составил около 50%. Это делает данную группу государств главной движущей силой развития глобальной экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter