Шестой день в Италии бастуют таксисты

В Риме и других крупных итальянских городах шестой день подряд продолжаются забастовки таксистов. Они требуют, чтобы правительство уважало их права, а деятельность частных таксистов регламентировали в ближайшее время. 


Протестующие выступают против недобросовестной конкуренции со стороны частных водителей и таких платформ, как Uber. Они требуют уравнять их условия труда. 


Накануне несколько сотен человек собрались в центре итальянской столицы у здания нижней палаты парламента. Не обошлось и без столкновений с полицейскими. В результате два человека получили травмы, их отвезли в больницу. 

Сейчас деятельность таксистов полностью регламентирована, тогда как частные извозчики действуют свободно. Правительство Италии планировало узаконить деятельность частных таксистов специальным декретом, но все заморозили до конца 2017 года. Власти заявляют, что им нужно время на раздумья, однако таксисты требуют разобраться в ситуации как можно скорее. 


Аналогичные забастовки были в прошлом году и в Киеве, но тогда общественность не поддержала таксистов, справедливо полагая, что в таком споре прав тот, кто за меньшую сумму предлагает больше услуг.

Фото РЕЙТЕР

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter