Шестое колено через Интернет?..

Суммарная  длина  стеллажей   Национального   исторического   архива   Беларуси,   отметившего   вчера   свой   70-й   юбилей,   равна   12   километрам

Суммарная  длина  стеллажей   Национального   исторического   архива   Беларуси,   отметившего   вчера   свой   70-й   юбилей,   равна   12   километрам,   или   расстоянию   от   МКАД   до   Заславля… 

На перевод в цифровой формат всех 1,2 миллиона дел, находящихся здесь, понадобится еще много лет. Однако директор архива Алла Голубович уверена, что будущее за IT-технологиями. Поэтому когда-то на своем персональном компьютере через Интернет вы сможете познакомиться с любым документом этого фонда… 

Захотите, к примеру, и в три счета узнаете свое генеалогическое древо. Пока же на «поколенное» знакомство с предками требуется много времени, а если доверить поиск документов профессионалам, то и немало средств. Сначала нужно написать заявление и оплатить сумму в 230 тысяч белорусских рублей, затем дождаться своего часа (по словам директора, в последнее время у белорусов возрос интерес к воссозданию истории своего рода), и только после этого сотрудники архива возьмутся за дело. Проведя исследование, вам сообщат, сколько денег еще нужно заплатить. В целом сумма достигает порядка миллиона белорусских рублей. И только затем вручат вожделенную архивную справку. На это может уйти целый год… «Уже сейчас в архив поступило столько заявок, что работы хватит на весь 2009-й», — говорит начальник отдела научного использования документов и информации Валентина Ходина. 

Большинство средств, полученных за подготовку генеалогических материалов, здесь тратят на выпуск научных сборников. Вот и вчера состоялась презентация юбилейного издания «Национальный исторический архив Беларуси — сокровищница документального наследия: 1938—2008». 

Знакомиться с редкими документами приезжают сюда не только ученые со всей Беларуси, но и исследователи из Польши, государств Содружества, Германии, Израиля, Франции и других стран. Международное сотрудничество с Украиной, Литвой, Россией и Польшей отчетливо выражается и в проекте ЮНЕСКО «Виртуальная реконструкция архива рода князей Радзивиллов». Во всех перечисленных странах хранятся материалы об этом прославленном роде бывшего Несвижского архива. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter