Шестое чувство

Иногда безошибочно распознать преступника на улице среди сотен лиц сотрудникам департамента охраны помогает только... чутье...

Иногда безошибочно распознать преступника на улице среди сотен лиц сотрудникам департамента охраны помогает только... чутье. Бывает, несущего службу милиционера что–то словно подтолкнет изнутри: дескать, именно этот прохожий заслуживает внимания. Следуя интуиции, наряд группы задержания останавливает человека, просит предъявить документы. В подавляющем большинстве случаев выясняется, что совесть задержанного действительно нечиста.


Что такое профессиональное чутье, откуда оно берется?


Лицом к лицу


Под цепким взглядом командира взвода Октябрьского отдела департамента охраны Могилева Сергея Беззубенко мне становится как–то неуютно. Появляется ощущение, что собеседник видит меня насквозь, даже читает мысли. Именно у этого лейтенанта милиции с пятнадцатилетним стажем чаще, чем у других в отделе, срабатывает «чуйка».


...В шестом часу утра лейтенант Сергей Беззубенко и майор Александр Горянчик, закончив дежурство, возвращались в отдел. Мимо проехал старенький «жигуленок». Самый обычный, ничем не примечательный. И вместе с тем... весьма подозрительный. «Копейка» скрылась за поворотом, было решено ее догнать. В багажнике и салоне обнаружились канистры с краденым дизельным топливом.


Это уже потом милиционеры вспомнили, что автомобиль двигался как–то украдкой, неуверенно, багажник провисал чуть ли не до земли. А сперва был только поданный инстинктом сигнал — догнать, выяснить, что к чему.


В другой раз во время дежурства лейтенант Беззубенко получил ориентировку: во дворе многоэтажки вскрыли авто, украли магнитолу. Примет злоумышленника потерпевший не запомнил. Но что–то подсказало командиру взвода, что искать нужно на конечной остановке автобусов. Приехали и действительно увидели среднестатистического «пассажира» без особых примет. Тем не менее именно под одеждой ничем не примечательного гражданина обнаружился похищенный аппарат.


— Откуда берется интуиция? — Сергей на минуту задумывается. — Она развивается с годами, с опытом. Появляется здоровое недоверие к людям с большими пакетами, сумками, излишне суетливым, с настороженным взглядом. А вообще, это трудно выразить словами. Чутье и есть чутье.


С годами Беззубенко стал еще более наблюдательным: в подсознании откладываются марки и номера машин из ориентировок, приметы подозреваемых. Ведь для задержания преступника по горячим следам или по прошествии времени в 90 процентах случаев важнее всего именно человеческий фактор. Достижения далеко шагнувшей за последние годы криминалистики, сложные экспертизы чаще помогают собрать улики, неопровержимые доказательства вины.


Работа на опережение


В Октябрьском отделе департамента охраны Могилева не раз случалось, что благодаря чьей–то интуиции подозреваемого задержат, изымут краденое, хотя хозяин обнаруженных вещей еще и сам не догадывается о пропаже. Вернется человек с дачи, обнаружит, что нет велосипеда или аккумулятора. Прибежит с заявлением в милицию, когда преступление уже раскрыто.


Не так давно милиционеру–кинологу сержанту Дмитрию Бадееву и водителю прапорщику Юрию Абушкевичу чем–то не понравился парень, шедший в полночь от автомобильной стоянки. Вроде дело обычное: человек поставил машину и возвращается домой. Был он трезв и прилично одет. Но все равно настораживал.


Подошли. Человек вдруг занервничал, стал сбивчиво отвечать на вопросы, руки затряслись. Дверца одной из легковушек на стоянке была приоткрыта, а в салоне прятался сообщник задержанного. Интуиция не подвела: 20–летние ребята вышли на дело, разукомплектовывали «Жигули» на запчасти. Вполне вероятно, воровали не в первый раз.


В тот же день благодаря Бадееву и Абушкевичу удалось вернуть и «Ауди», давно числившуюся в угоне. Легковушку перекрасили, но и это злоумышленникам не помогло.


Дмитрий и Юрий тоже не берутся объяснить, как срабатывает интуиция. Глаз вдруг фиксирует несоответствие, иногда почти неуловимое. Тут же включается мозг, начинает анализировать. А душа требует: останови, проверь. Это берется из подсознания, иногда подсказки приходят... во сне. За многолетнюю службу что–то откладывается в «подкорках». Во дворах «спальных» районов, где живут тысячи человек, сотрудники отдела охраны со временем начинают безошибочно отличать «своих» от «чужих», автомобили жильцов от легковушек гостей.


А еще, по утверждению кинолога, за версту чувствует злодеев служебная собака Хорни, которой передается настроение «командира».


Человек с ружьем


На рассвете прапорщики Николай Перепечин и Алексей Гецман проезжали мимо торгового центра «Континент» в Могилеве, заметили на улице человека с длинным полиэтиленовым свертком. Еще посмеялись: неужели в такую рань вышел на охоту? Каково же было их удивление, когда в полиэтилене действительно оказалось ружье, незарегистрированное. Хозяин оружия, чего–то испугавшись, решил утопить его в Днепре. На пустынный берег реки и направлялся. Почему не пожелал добровольно сдать ружье в милицию, сейчас выясняется.


Начальник отдела департамента охраны Октябрьского района Могилева Юрий Григорьев во время инструктажей всегда учит подчиненных прислушиваться к собственной интуиции. Не доверять ей никак нельзя. Подполковник милиции, конечно, материалист и не верит ни в какие потусторонние силы. Просто, по его наблюдениям, интуиция срабатывает далеко не у всех, а только у сотрудников, проработавших в охране не менее 5 лет. А главное — неравнодушных. Ведь ничего не стоит «придушить» чутье: дескать, показалось. Но это будет непростительной ошибкой. Проверено: человек, выхваченный цепким милицейским глазом из толпы, чаще всего либо оказывается преступником, либо, напротив, нуждается в защите.


Юрий Григорьев может привести множество подобных примеров и объясняет их так:


— Картинка на подсознательном уровне складывается в голове, вырисовывается из различных мелочей: «что–то неправильно». Это уже потом, при знакомстве с задержанным, замечаешь и бегающий настороженный взгляд, и пальцы, что–то нервно теребящие. Вспоминаешь, что, увидев наряд милиции, человек почему–то засуетился, хотел убежать, был немотивированно дерзок или, напротив, размяк. Поначалу же есть только установка: пора вмешаться.


В общем, судя по всему, чутье можно в себе развить, воспитать.


Этого не отрицает и ведущий психолог Могилевского областного управления охраны Алла Короза. По ее словам, знаменитая милицейская интуиция — вовсе не выдумка, не чья–то фантазия. Чутье, так называемая «чуйка», — не что иное, как выработанный с годами рефлекс реагировать на выбивающиеся из общей картины события, факты, слова и поступки людей. Они фиксируются в подсознании, побуждают к действию. В общем, никакой мистики. Все закономерно.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter