ШЕСТЬОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

г.п. Октябрьский Новоселья — это здорово!

В Октябрьском районе Гомельской области успешно выполняется программа строительства жилья. С начала года его введено почти 4200 квадратных метров, что на 200 метров больше запланированного. Из 50 домиков на селе по президентской программе уже сдано 45. В октябре в самом городском поселке заложен еще один дом на 24 квартиры, который будет возводиться за счет льготных кредитов, предоставленных застройщикам с рассрочкой на 40 лет. Две квартиры в доме — социальные, их возведение финансируется из бюджета. С нетерпением ожидают жители городского поселка и ввода физкультурно-оздоровительного комплекса, на базе которого будет создана детская спортивная школа. Такой подарок они должны получить в январе будущего года.

 Могилев Открыть дело в два раза быстрее

Предприниматели Могилевской области будут тратить значительно меньше времени, чтобы получить разрешение на ведение предпринимательской деятельности. В результате реализации предложений, выработанных Международной финансовой корпорацией (IFС) и Могилевским облисполкомом в рамках совместного пилотного проекта, количество разрешительных инстанций, посещаемых субъектами хозяйствования для открытия объекта бизнеса, сократится на 10 процентов. Ожидаемое сокращение времени прохождения процедур может составить порядка 3,5 месяца. По оценкам IFС, субъекты малого бизнеса, открывшие объекты торговли и общественного питания в 2005 году, за этот период могли бы уплатить в бюджет сумму налогов, эквивалентную 9 млн. долларов.

 Гродно Заглянули в глаза каждому

Благотворительная акция “Загляни мне в глаза”, приуроченная ко Дню инвалидов, прошла в минувшие выходные в Гродненском районе. Группы волонтеров, состоящие из активистов женской организации “Надежда”, БРСМ, общественного движения “Белая Русь”, посетили более 170 семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. В ходе акции волонтеры не только вручили подарки и сувениры, но и собрали информацию о проблемах, с которыми сталкиваются такие семьи, об их нуждах и заботах. Эти сведения будут переданы в Гродненский районный центр социального обслуживания населения и учтены при планировании мероприятий на будущий год.

 Ганцевичи Рыночное обновление

Теперь жителям Ганцевичей (Брестская область) и всем, кто привык отовариваться на местном рынке, принадлежащем районному потребительскому обществу, станет удобнее и приятнее ходить за покупками. На Ганцевичском городском рынке завершился очередной этап благоустройства. К существующим торговым павильонам и боксам добавились 12 сдвоенных роллетных боксов площадью 120 кв. м и 4 павильона на 160 кв. м. Благодаря этому общая площадь благоустроенных торговых площадей рынка приблизилась к 700 кв. м. Сейчас в новых торговых точках ведется установка оборудования.

 Минская область Плюс пять

На днях жители Борисова, Мяделя, Молодечно, Воложина и Вилейки получат возможность принимать передачи FM-радио столичного региона “Минская волна”. Для расширения зоны уверенного приема на территории области введены в эксплуатацию дополнительные передающие станции. Планируется, что в начале будущего года “Минская волна” зазвучит также в Копыле. Установка в этом регионе нового радиопередатчика позволит в целом довести зону уверенного стереовещания “Минской волны” до 85 процентов территории области. Пока наряду с жителями столицы ее могут слушать в Заславле, Дзержинске, Жодино, Солигорске, Слуцке, Старых Дорогах, Любани.

 Витебск Профилактика видеосъемкой

В Витебске в 2007 году будут установлены камеры видеонаблюдения за дорожным движением. В первую очередь планируется установить 10 приборов видеофиксации в местах с наиболее интенсивным движением. В дальнейшем количество камер предполагается увеличивать с тем, чтобы охватить все “проблемные” зоны города. Ожидается, сто применение приборов видеофиксации позволит дисциплинировать всех участников дорожного движения — как водителей, так и пешеходов. Кстати, в Витебске действуют семь мобильных камер слежения, установленных в служебных автомашинах сотрудников ГАИ. Использование их уже приносит результаты, а поэтому количество таких приборов в дальнейшем будет увеличиваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter