Шестнадцать мотивов весны

Футбольная сборная только что завершила работу над увертюрой к новому сезону. Из непростой поездки по маршруту Минск — Баку — Любляна — Минск наша команда привезла две победы над сборными Азербайджана и Словении, чем, стоит надеяться, задала мажорную заявку и чемпионату страны. Он начнется сегодня, и шестнадцать его участников уже выстроились у стартовой линии.

БАТЭ

Только что чемпион на своем сайте сообщил, что бывший форвард клуба Виталий Родионов совершит круг почета на “Борисов-Арене” перед матчем 1-го тура со “Смолевичами” 1 апреля. И в этом анонсе скрыты едва ли не все ожидания от скорого сезона.

В Суперкубке брестское “Динамо” обыграло БАТЭ со счетом 2:1.
Фото Александра Кулевского

Бессменный чемпион последних 12 лет новый футбольный год встречает в революционный момент своей истории. После вала критики, которая обрушилась на него в последнее время, клуб решился на кардинальную смену тренерского состава. Вместо привычной семейственности, когда прежнего главного сменял его помощник, на этот раз в БАТЭ пошли иным путем: Александр Ермакович уехал в Москву помогать Виктору Гончаренко, а его место занял Олег Дулуб — специалист известный, но никогда не работавший в БАТЭ, и даже больше — выступавший одним из ярых противников борисовчан. Проба пера получилась не очень: БАТЭ уступил брестскому “Динамо” Суперкубок и совсем неубедительно смотрелся в мартовских матчах Кубка против “Ислочи”.

Много изменений и в команде. Профессор Виталий Родионов, приложивший свою ногу ко всем 12 последним чемпионствам, ныне осваивается в новой роли — спортивного директора. На его место в нападение пригласили Максима Скавыша. Защитные порядки укрепили за счет новой балканской волны. А уже после первых матчей решились на пятое (только вдумайтесь — пятое!) возвращение Александра Глеба. Игрок, которому 1 мая исполнится 37 лет, почти год не играл — после расставания с самарскими “Крыльями Советов”. Но известно, что симпатию к нему не скрывают ни председатель правления БАТЭ Анатолий Капский, ни новый главный Дулуб. Их не смутили отсутствие у плеймейкера игровой практики и вероятные слабые физические кондиции. И теперь всем остается только дождаться ответа на вопрос, что было скрыто за подписанием годового контракта: пиар-ход или здравый расчет.

“Динамо” Минск

Четыре месяца “Динамо” планомерно готовилось к сезону, Сергей Гуренко подбирал состав и наигрывал связи, и когда казалось, что минчане в кои-то веки обойдутся в межсезонье без потрясений и скандалов, вдруг неожиданно бабахнуло оттуда, откуда не ждали. На презентацию команды пришел бывший вратарь “Динамо” Юрий Курбыко, который сказал, как думал: “Хочу пожелать всем удачи. И чтобы стали чемпионами. Хотя, считаю, что чемпионами стали в прошлом году”. Понятное дело, что слова эти относились к сложной истории прошлого сезона, когда всем футбольным верхам пришлось долго разбираться с так называемым делом Веремко. У БАТЭ тогда то снимали очки, то возвращали, и в результате к финишному створу борисовчане и минчане подошли с одинаковыми показателями, а сильнейшего в их споре определили результаты матчей между собой.

Пикантности словам Курбыко добавляет то, что и в прошлом году, и сейчас он является заместителем председателя АБФФ и априори должен держать нейтралитет в споре клубов. Болельщики БАТЭ уже обратились в федерацию с “просьбой дать правовую оценку высказыванию Курбыко Ю.А.”

Кроме того, неожиданно накануне сезона “по обоюдному согласию” “Динамо” покинул его гендир — двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Алим Селимов. Говоря журналистам об этом, он не скрывал своего сожаления. Вместо него на презентации выступал Сергей Перников — в статусе и.о. Еще один бывший борец появился в “Динамо” в начале февраля 2017 года и занял пост коммерческого директора. Март 2018-го ознаменовался его повышением. Но надолго ли Сергей Васильевич заполучил ключи от кабинета?

А в команде — порядок. Сохранив ключевых исполнителей (и прежде всего Александра Нойока), динамовцы зазвали к себе таких знаковых персон, как вратарь Андрей Горбунов и форвард, один из лидеров прошлогодних “Крумкачоў” Филипп Иванов.

“Шахтер”

Сколько уж говорено, а солигорский клуб по-прежнему продолжает идти своим, особым, путем. Последний факт: на старте чемпионата “Шахтеру” выпало играть с брестским “Динамо”, эту игру называют одной из центральных не только в первом туре, но и в первом круге, однако в Солигорске не успели подготовить к ней свой основной стадион. В результате встреча пройдет не на “Строителе”, а на “Шахтере”, где почти нет трибун. Рассказ о солигорском маркетинге будет неполным без упоминания о том, что вход на игру решили сделать бесплатным.

“Шахтер” удивил уже много раз. И когда после неудачного окончания прошлого сезона сохранил на посту главного тренера Марека Зуба. И когда этот польский специалист на предсезонной встрече с болельщиками сказал, что доволен командой, даже несмотря на то, что она только что проиграла могилевскому “Днепру” и вылетела из Кубка. И когда менеджеры клуба сохранили свою приверженность к экзотическим трансферам, в межсезонье подписав контракты с игроками из Колумбии, Либерии, Руанды и Албании. На что способен этот интернационал — кажется, большой вопрос даже для самого руководства “Шахтера”.

“Динамо” Брест

Эту команду называют “четвертым фаворитом сезона”, и в этом нет ни капли преувеличения. Если в прошлом году брестские футбольные люди слегка ошалели от свалившейся на них манны небесной, то к старту нынешнего чемпионата “Динамо” подходит клубом без слабых мест. Суперкубок уже отправлен в клубный музей, а прямо сейчас бодро шагают к завоеванию второго подряд Кубка. Это откроет команде дорогу к вожделенной Лиге Европы.

... В начале межсезонья, правда, к брестчанам были вопросы. Неожиданная ставка на Радослава Латала, заменившего на тренерском посту Владимира Журавеля, многими журналистами была воспринята в штыки: мол, заслуженному и уважаемому белорусу предпочли какого-то там чеха. А этот чех выигрывал с “Шальке-04” Кубок УЕФА и выступал за сборную своей страны на Евро-96. Мало-помалу неразговорчивый Латал заставил себя уважать, и сегодня именно его пресса ставит в пример белорусам за умение откровенно и доходчиво рассказать об игре, игровых моделях и тактических предпочтениях своей команды.

Да, Брест неожиданно потерял аргентинца Леандро Торреса. Семья южноамериканца захандрила в областном центре, и он предпочел махнуть в мексиканскую глушь, во второй дивизион. Зато на его место тут же был приглашен Павел Савицкий — и этот гродненец (скандальное приобретение которого обошлось “Динамо” в весьма круглую по нашим меркам сумму) уже начал отрабатывать потраченное на него. Приехали в Брест несколько крепких европейских легионеров. Клубные менеджеры нашли аргументы для вратаря Александра Гутора. Сохранили Артема Милевского, Фамейе, Осучукву — да-да, брестский ансамбль выглядит весьма многообещающе.

“Торпедо-БелАЗ”

Главный тренер Олег Кубарев на встрече с болельщиками рассказал о своей команде лучше любого журналиста. Воспользуемся опубликованным монологом:

Есть ли у вас план, мистер Кубарев?

— В прошлом году я получил хорошую возможность, поработав с командой полгода, сформировать для себя четкое понимание того, что нам нужно делать. В период межсезонья у нас было много рабочих встреч с руководством, все обсуждали совместно, вырабатывали определенную стратегию. Исходя из этих принципов и подходов, строилась наша работа по созданию новой команды.

Наверное, вы уже заметили, что наша команда прилично помолодела. В этом плане мы провели неплохую работу, не искусственно омолаживая состав, а находя футболистов молодого возраста, которые и сегодня конкурентоспособны и могут еще прибавить... Сейчас уже могу сказать, что наша команда укомплектована практически оптимально: у нас большая группа футболистов в возрасте до 25 лет, в то же время в каждой линии есть опытные, повидавшие игроки. Вместе с тем было бы замечательно, чтобы нашу игру определяли именно молодые футболисты.

На страничке vk.com/fc_torpedobelaz заждались футбольного сезона

Очень хочется мне, как тренеру, именно с “Торпедо” завоевать какие-то титулы и трофеи. Если честно, чувствую себя здесь и супермотивированным, и, в то же время, каким-то должником, потому что в других командах, в которых работал хотя бы один сезон, везде получалось взять либо кубки, либо медали. Но я верю, что с нашим коллективом в этом году мы способны что-то завоевать. Хочу, чтобы вы тоже в это поверили.

“Неман” и “Витебск”

Эти две команды стоит выделить в отдельную категорию. Из областных центров. Не обделенные вниманием властей. Крепко стоящие на ногах. И главное — мечтающие о местах высоких, вплоть до самого.

Любопытно, что в Гродно и Витебске, несмотря на неуловимое сходство, решили идти к успеху разными дорогами. В западном областном центре предпочли довериться опыту белорусских игроков и пригласили Януша, Ковеля, Жуковского. Нашли деньги и на несколько чернокожих легионеров. По всему видно, что Игорю Ковалевичу удалось достучаться со своей стратегией развития команды до руководителей города и области.

Тренировка ФК “Витебск” в пинском футбольном манеже.

В Витебске довольно неожиданно образовался южноамериканский филиал минского “Динамо”. Судите сами: еще в прошлом году клубные менеджеры отыскали в Латвии известного по выступлениям в столичных клубах бразильца Рафаэла Ледесму. А сейчас к нему добавились бывший минский динамовец уругваец Бруно Фурлан, бразилец Вандерсон из Швеции и старый знакомец серб Ненад Адамович, некогда не нашедший общего языка опять-таки со столичным “Динамо”. Директор “Витебска” Николай Войтюховский заверяет, что клуб отнюдь не барствует и его зарплатная ведомость осталась на уровне прошлого года. А главный тренер Сергей Ясинский наверняка не без удовольствия представляет себя в роли этакого Мирчи Луческу — только не из Донецка, а из Витебска. В донецком “Шахтере” давно принялись завозить южноамериканских кудесников, почему бы и “Витебску” не пойти этим путем?

И, кстати, у “Немана” и “Витебска” есть еще кое-что общее: сегодня в первом туре они сыграют друг с другом.

“Слуцк”

В прошлом сезоне команда под руководством Виталия Павлова удивила многих, когда после первого круга претендовала чуть ли не на пьедестал. Потом, правда, голеадор из Кот-Д’Ивуара Сенин Себаи уехал в Калининград, а “Слуцк” сдал позиции. Но и седьмое место вызвало уважение.

Сейчас “Слуцк” опять выступает в роли темной лошадки. Благодаря сотрудничеству с известным агентом Дмитрием Селюком (чьим клиентом до сих пор числится мировая звезда Яя Туре) в клубе опять полно легионеров, которые наверняка приехали в нашу страну не только за заработком, но еще и за игровой практикой. Между тем кое-что в этой практике напоминает комедию. Буквально через пару дней после подписания контракта “Слуцк” аннулировал соглашение с танзанийским нападающим Бенсуа Илукой Да Силвой. О причинах такого решения не сообщается — о них разрешено только догадываться. Вспомним и связанную с Селюком историю просмотра в почивших “Крумкачах” двух ивуарийских игроков. Зимой они приехали в Минск. Но “Крумкачы” погрязли в долгах, игроков посмотрели, отправили домой за ненадобностью, а те застряли в аэропорту чуть ли не в пресловутом “обезьяннике”.

“Гомель”

Ирония судьбы или ухмылка календаря. Завтрашняя игра между “Гомелем” и “Слуцком” пройдет на полпути между Гомелем и Слуцком — в Бобруйске. В областном центре официально решили поберечь газон и не стали напрягаться дополнительной подготовкой.

Между тем сделать это стоило хотя бы потому, чтобы поскорее показать лицо обновленного “Гомеля” его поклонникам. Лицо это оказалось сильно замазано в феврале, когда команда отправилась на сбор на Кипр, а газета “Прессбол” написала: “Зарубежные сборы для белорусских команд порой очень накладны. Зная это, отдельные ушлые дельцы предлагают им “помощь”. Заказчик берет на себя все расходы по оплате такого сбора, клуб же “отбивает” их, проводя один или несколько товарищеских матчей по спланированному сценарию. То, что с подобными предложениями в наши клубы иногда действительно обращаются, в разговоре с корреспондентом подтвердило руководство одного из них. Предлагалось ли что-либо подобное “Гомелю”? Находящийся на Кипре директор клуба Виталий Кушнер категорически это отрицает”. Тогда как раз международная организация Federbet сообщила об аномальных ставках на товарищеский матч “Гомель” — “Урал”. Там все буквально кричало о странностях в игре, там “Гомель” выиграл первый тайм, но проиграл матч 2:5, там была целая цепочка фантасмагорических ошибок, но все буквально отказались их признавать. Федерация вроде как объявила о проведении специального расследования, но пока о его результатах не сообщается.

А “Гомель”? Вячеслав Геращенко заходит с ним на второй сезон. У него молодая команда и тоже много легионеров, предоставленных Дмитрием Селюком.

“Городея”

Интрига прошлого чемпионата, напомним, разрешилась именно в этом поселке Несвижского района. Тогда “Городея” до последнего боролась с БАТЭ, но Виталий Родионов в добавленное время все-таки принес борисовчанам желаемую ничью — 3:3.

На нечто подобное в “Городее” рассчитывают и сейчас. Крепкая по белорусским меркам команда под руководством Сергея Яромко наверняка потреплет немало нервов фаворитам, но вряд ли сама сможет подняться выше середины турнирной таблицы. Она и есть середняк, когда в 30 играх набирает 38 очков, забивает 37 мячей, а пропускает 35.

“Ислочь”

Еще одна цитата с клубного сайта. Она заставит нас вспомнить дела минувших дней и роль в них скромного по белорусским меркам клуба “Ислочь”. Его главный тренер Виталий Жуковский в марте прокомментировал решение АБФФ дисквалифицировать защитника клуба Александра Папуша на 24 месяца за участие в организации договорных матчей:

— На долю федерации выпала непростая ноша в плане всех этих “движений”. Понятно, что там никто, по большому счету, не хочет разбираться или просто нету возможности, именно чисто физически. Мы думали, что никакой дисквалификации Папуша не будет. Теперь мы это вынуждены принимать как должное. Он порядочный парень и многие это подтвердят. Клуб не подавал никаких апелляций, их подавал только сам футболист. На сборе в Турции все игроки и представители тренерского штаба собрали эту сумму и принесли ему. Мы ему сказали: “Саша, просто подай”. Видно, что он подавлен. У человека в Мариуполе война: возле его дома стреляют. Мы хотели Сашу поддержать. Такая жизненная ситуация. У Папуша завтра подача апелляции и ее будут рассматривать. Не хотели бы, чтобы ему дали такой штраф, чтобы ему пришлось брать кредит. Лучше, условно говоря, купить детям мячи, форму, чем просто человек закончит с футболом и пойдет на завод. Если начнет федерация разбираться с каждым так деликатно, то они с ума так точно сойдут.

“Ислочь” уже успела дать бой БАТЭ в Кубке и обязательно попробует повторить успех своего прошлогоднего второго круга, когда “волки” играли на уровне призеров чемпионата. А тут еще федерация не допустила к чемпионату ФК “Крумкачы” — что применительно к давним сложным отношениям между клубами наверняка серьезно улучшило настроение “Ислочи”.

“Днепр”

Первая сенсация сезона грянула  на стадионе в Бобруйске,  где “Днепр” выбил из Кубка “Шахтер”.
ФОТО vk.com/mogilevskiydnepr

“Команда собралась совсем недавно, много игроков на просмотре, поэтому все впереди. Радует, что главный тренер говорит о вере в молодых футболистов — не в каждой команде такое отношение к ним. Нужно стараться не подвести ни команду, ни Вячеслава Дмитриевича, ни себя”, — так говорил в январе в интервью клубному сайту 19-летний новобранец могилевского клуба Владислав Федосов. А уже в марте два мяча, забитых Федосовым в ворота солигорского “Шахтера”, обеспечили в очередной раз обновленной команде Вячеслава Левчука (он занял место Александра Седнева) место в полуфинале Кубка. 

“Минск”

В этом клубе тоже декларируют ставку на свои кадры. И как образец приводят замену на тренерском мостике, где вместо Георгия Кондратьева ныне рулит бывши тренер дубля Александр Лухвич. Вот только “Минск” уже оброс и целой россыпью легионеров, без помощи которых команда, не ровен час, может и вылететь в первую лигу.

“Луч”, “Смолевичи”, “Торпедо”

Эти команды пришли на смену неказистым “Нафтану”, “Славии” и проштрафившимся по полной программе “Крумкачам”. Пришли с разной степенью амбициозности и явно разными целями. “Луч” — команда-близнец “Ислочи” и тех же “Крумкачоў”, которая не имеет ни серьезного спонсора, ни стадиона, а надеется исключительно на семейную атмосферу. “Торпедо” упирает на традиции, но вынуждено будет мыкаться по минским аренам из-за того, что автозаводский стадион (находящийся, кстати, на балансе ФК “Минск”) давно требует капитального ремонта. “Смолевичи” уповают на помощь своего главного болельщика — председателя райисполкома. 

У этих команд разные цели, но их появление в высшей лиге свидетельствует в том числе и о системных сбоях в нашем футбольном хозяйстве. С исчезновением из высшей лиги Новополоцка и Мозыря она все больше напоминает первенство Минска и области. 11 команд из 16 представляют именно этот регион. Плюс пять коллективов из областных центров. Это ли пресловутая география?

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter