На Брестчине по итогам 2018 года в 6 из 16 районов продуктивность стада превысила 6 тонн

Шеститысячников стало вдвое больше

Наступивший 2019-й в ОАО «Агрокомбинат «Мир» Барановичского района определили годом качества в производстве молока. Директор Иван Клишевский убежден, что на этом дополнительно можно заработать немалые деньги. Да и в прошлом сезоне сделан неплохой задел для стабильной и эффективной работы животноводческой отрасли:

— У нас обеспечен полуторагодичный запас кормов при том, что плотность скота одна из самых высоких на Брестчине. В минувшем году построили 7 сенажных и силосных траншей общим объемом 30 тысяч тонн, что позволило не только увеличить объем заготовки кормов, но и улучшить их качество. Продолжали ремонтировать фермы хозспособом. Немалый фронт работ запланировали на ближайшую перспективу. Главная задача — добавить в производстве молока, которое круглый год дает большие деньги.

Оператор по искусственному осеменению животных фермы «Постаринье» ОАО «Агрокомбинат «Мир» Татьяна ВОРОБЕЙ и охранник Михаил ПИВОВАРЧИК.

Кстати, в «Мир» вполне можно ехать за опытом по кормозаготовке. Прошлым летом его работники помогали закладывать зеленую массу на хранение барановичскому ООО «АгроСервисСтандарт». Такого потока техники на полях и возле траншей в этом хозяйстве прежде никогда не видели. В сутки она перевозила и утрамбовывала около 2 тысяч тонн кормов. Траншею объемом 6 тысяч тонн полностью заложили за три дня.

Примером хозяйского отношения к делу может  служить МТФ «Новая Мышь», где по итогам прошлого года от коровы надоили в среднем 6792 килограмма молока — почти на 3 центнера больше, чем в предыдущем сезоне. Сортом экстра реализовали 88,3 процента.

На этой ферме работает одна из лучших доярок Валентина Станюк (на снимке), награжденная медалью «За трудовые заслуги». Общий стаж у нее свыше 30 лет, из которых два десятка отдано профессии оператора машинного доения.

Валентина Александровна считает, что главный секрет успеха — в ответственном отношении к порученному делу:

— Иногда нужно прийти на работу пораньше, а уйти позже, помочь коллегам, потому что общий результат зависит от личного вклада каждого работника.

По примеру Валентины Станюк  с сельским хозяйством связали судьбу ее дети. Старший сын Дмитрий — механизатор, дочь Юлия — зоотехник по кормам в этом же хозяйстве. Сюда  планирует прийти на работу и младший сын Сергей, который учится на газоэлектросварщика в одном из барановичских колледжей. В кадровой службе комбината отмечают, что такие специалисты здесь нужны.  

— Резервы в животноводстве далеко не исчерпаны, — убежден Иван Клишевский. — В прошлом году от каждой коровы надоили 6115 килограммов молока. В нынешнем рассчитываем прибавить.

Расположенное рядом с агрокомбинатом ОАО «Птицефабрика «Дружба» — лидер молочной отрасли района. В дойном стаде  больше 3,2 тысячи коров, продуктивность каждой за прошлый год составила 7039 килограммов — плюс 2,44 центнера к предыдущему.

На комплексе «Севрюки» филиала «Тепливоды»  доят 9089 килограммов. На МТК «Гинцевичи» филиала «Приозерный» девятитысячную планку рассчитывают взять в нынешнем сезоне. Пока же остановились на 8767 килограммах, добавив за год 600.

Заместитель гендиректора по сельхозпроизводству ОАО «Птицефабрика «Дружба» Михаил Полозок каждое утро рабочего дня начинает с обсуждения текущих вопросов с каждым из 7 филиалов. Если возникают проблемы, их решают оперативно, чтобы не допустить малейших сбоев в работе комплексов и ферм.

На Брестчине по итогам прошлого года в 6 из 16 районов продуктивность стада превысила 6 тысяч килограммов. В лидерах Брестский район с результатом 7493 килограмма. Здесь и прибавка самая большая — 5,3 центнера. На втором месте Жабинковский, где от каждой коровы надоили 6780 килограммов молока. Замыкает элитную тройку Ивановский с 6719 килограммами. В 2018 году к шеститысячникам добавились Пружанский, Каменецкий и Березовский районы с удоем от коровы соответственно 6224, 6154 и 6131 килограмм. В среднем по области от буренки надоили 5763 килограмма молока — на 268 килограммов больше, чем в 2017-м.

Со стабильного плюса регион начал и нынешний год. По словам начальника отдела производства продукции животноводства и племенного дела Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Юлии Левончук, от коровы в хозяйствах нынче надаивают 15,8 килограмма молока — на 920 граммов больше, чем на ту же дату минувшего года.

kurec.a@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter