Шестеро смелых

Шесть белорусских полярников в составе 54-й российской антарктической экспедиции прибыли в Антарктику. Научно-экспедиционное судно “Академик Федоров”, на борту которого находятся около 150 членов экспедиции, подошло к берегам Антарктики.Группой белорусских специалистов руководит опытный полярник Алексей Гайдашов. Около недели они будут работать совместно с российскими коллегами на антарктической станции “Молодежная”. За это время планируется расконсервировать белорусские снегоходы, собрать новый снегоболотоход “Бобр”, подготовить к эксплуатации другое оборудование. По окончании этих работ белорусские участники экспедиции будут доставлены на полевую базу “Гора Вечерняя”, где они начнут работать самостоятельно.

В предстоящем антарктическом сезоне наши полярники продолжат обустройство полевой базы “Гора Вечерняя” для следующих полярных экспедиций. Помимо этого специалисты будут проводить геофизические и геохимические исследования литосферы, изучение биологических ресурсов Антарктики, организуют метеорологические и озонометрические наблюдения, продолжат исследование видового разнообразия пресноводных прибрежных антарктических водоемов.
Координирует научно-исследовательские работы белорусских полярников в Антарктиде Республиканский центр полярных исследований Минприроды. Сотрудники центра будут выполнять методическое руководство и контроль за проведением гидрометеорологических наблюдений и работ в сфере экологии в месте базирования полярной экспедиции, а также координировать действия белорусской стороны с российскими и другими международными организациями в вопросах выполнения международных обязательств Беларуси по Договору об Антарктике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter