Шестьдесят восемь по сто

Известны первые результаты централизованного тестирования

Известны первые результаты централизованного тестирования, первые победы абитуриентов и их первые провалы.

Например, по итогам четырех экзаменов: русскому и белорусскому языкам, обществоведению и биологии — перекрыт рекорд прошлого года по стопроцентным результатам. Если в 2013-м их было 56, в этом — уже 68: 40 — по языкам, 3 — по биологии и 25 — по обществоведению. Скажем, по последнему из экзаменов в 2013 году заветные сто баллов набрали только 7 человек. И в целом средний результат первых четырех экзаменов, по оценке РИКЗ, немного выше, чем в минувшем году.

В числе положительных итогов этого года директор РИКЗ Николай Феськов назвал малое число нулевых результатов: пока таковых по перечисленным экзаменам всего 27 человек, и наибольшее количество — 17 — по русскому языку. Впрочем, это далеко не все, кто лишил себя возможности поступления в этом году. Отмечены результаты ниже определенных по всем предметам ЦТ пороговых баллов, в частности, ниже 10 баллов по языкам набрали более 10 тысяч человек, меньше 20 баллов по обществоведению — 648 и ниже 15 по биологии — 994 человека.

Хотя централизованное тестирование еще не окончено, а сегодня абитуриенты будут сдавать экзамен по иностранным языкам, вузы уже сейчас строят прогнозы и относительно качества будущих абитуриентов, и относительно популярности тех или иных специальностей. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслав Малафеев отмечает: в главном вузе страны традиционно ждут лучших. Вместе с тем с учетом снизившегося числа абитуриентов здесь ожидают, что проходные баллы на инженерно-технические и естественно-научные специальности в сравнении с прошлым годом не только не вырастут, но и, возможно, несколько понизятся. А вот на гуманитарные специальности, в числе которых «международное право», «международные отношения», «мировая экономика» и другие, по словам специалиста, по-прежнему ожидается высокий проходной балл, в частности в связи с большим числом участников и хорошими результатами на ЦТ по обществоведению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter