Шестьдесят — это возраст расцвета

Гродненский аграрный университет отметил юбилей

Юбилей отметил один из ведущих сельскохозяйственных вузов страны Гродненский государственный аграрный университет

Не будет преувеличением сказать: на Гродненщине едва ли найдется хозяйство, где не трудились бы выпускники Гродненского государственного аграрного университета. Диплом ГГАУ давно стал сертификатом качества для молодых специалистов, и это доказывают факты. Среди 26 тысяч выпускников вуза — председатели ведущих СПК, руководители комитетов и управлений по сельскому хозяйству и продовольствию, председатели райисполкомов, управленцы областного и республиканского уровней. В числе десяти Героев Беларуси также три представителя Гродненского аграрного — Александр Дубко, Виталий Кремко и председатель одного из лучших СПК страны «Прогресс — Вертелишки» Василий Ревяко. Такими результатами может похвастаться далеко не каждое учебное заведение. А последний факт и вовсе уникален. Одному из ведущих аграрных университетов страны исполнилось шестьдесят. Это возраст расцвета, уверен его ректор, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Витольд Пестис.

— Что значит шагать в ногу со временем? — с этого вопроса мы начали юбилейный разговор.

— Это значит постоянно развиваться, открывать новые факультеты и специальности, осваивать прогрессивные технологии и методы обучения.

Сегодня наша система подготовки специалистов охватывает все уровни высшего образования. На восьми факультетах по одиннадцати специальностям обучается около восьми тысяч студентов.

Одними из первых в республике мы начали внедрение многоуровневой интегрированной системы подготовки специалистов. В 1992—93 учебном году именно таким образом организовали подготовку агрономов и зооинженеров. Наша инициатива была подхвачена во многих вузах Беларуси. Сейчас по системе НИСПО у нас обучаются студенты шести специальностей. Вместе с партнерскими ССУЗами создали ассоциацию «Агротехнологическое образование: наука и производство».

С 2008-го открыта магистратура по четырем специальностям. Успешно ведется подготовка аспирантов по восьми и докторантов по двум специальностям. По четырем направлениям открыто повышение квалификации кадров АПК. В высшей школе управления ГГАУ получают второе образование выпускники и студенты-старшекурсники.

— Такое разнообразие образовательных услуг подразумевает наличие современной инфраструктуры обучения. Чем располагает университет для организации качественного образовательного процесса?

— Занятия ведутся в семи корпусах, в четырех ветеринарных клиниках. В распоряжении студентов и преподавателей — анатомический музей, дендрарий, центральная научно-исследовательская лаборатория и ее филиалы, селекционный центр по созданию новых сортов зерновых культур, биотехнологический центр репродукции сельскохозяйственных животных в системе in vitro, опытное поле, агроцентр по испытанию новых видов пестицидов, научно-исследовательский сад, центр научного пчеловодства.

Учебный процесс в вузе компьютеризирован. Мы располагаем семнадцатью компьютерными классами, почти семьюстами компьютерами, объединенными локальной сетью, имеющей выход в Интернет. Использование электронных технологий позволило значительно улучшить качество учебного процесса.

Отличное подспорье в учебе — богатая библиотека, которая ежегодно пополняется в среднем 11 тысячами экземпляров литературы. Здесь формируется коллекция полнотекстовых баз электронных документов — учебно-методической литературы, научных статей.

— То есть условия позволяют не просто давать современные знания, но и применять новейшие образовательные технологии?!

— Это так. Подготовка студентов ведется на основе одиннадцати образовательных стандартов нового поколения. Учебный процесс ориентируется на инновационные технологии: путем внедрения новых методов, основанных на широком использовании информационных технологий, увеличении объемов самостоятельной работы, создании электронных учебников и курсов лекций по всем предметам, внедрении дистанционного обучения.

В прошлом году на всех факультетах внедрена модульно-рейтинговая оценка знаний. С ее помощью студенты мотивируются не от сессии к сессии, а в течение семестра, так как в итоговой оценке учитываются все промежуточные. Кроме того, дважды в семестр молодые люди проходят обязательную аттестацию.

Учебный процесс сопровождается грамотным научно-методическим обеспечением.

Практическое обучение не уступает теоретическому. В этих целях в передовых хозяйствах и на перерабатывающих предприятиях организованы 32 филиала кафедр университета. Практику студенты проходят на лучших предприятиях Беларуси и за рубежом. Трехуровневая система практического обучения не только повышает уровень будущих специалистов, но и психологически готовит их к работе в трудовых коллективах.

— ГГАУ известен не только качеством подготовки выпускников, но и серьезными научными достижениями.

— Научными исследованиями у нас занимаются 22 доктора и более полутора сотен кандидатов наук, около 70 аспирантов и магистрантов и, конечно же, большинство студентов. Исследования проводятся в рамках государственных фундаментальных и прикладных программ. Ежегодно реализуется от 70 до 90 научно-исследовательских работ с общим объемом финансирования около 1,5 миллиарда рублей.

Результативность этой деятельности достаточно высока. За пять последних лет создано 143 новых вида научно-технической продукции. Это сорта растений и породы животных, технические приспособления и машины, удобрения, средства защиты растений, ветеринарные препараты, кормовые добавки, интенсивные технологии.

При этом все они востребованы. За пятилетие на предприятиях АПК внедрено 172 научно-технические разработки с экономическим эффектом 23 миллиарда рублей. Только озимых сортов твердой пшеницы хлебопекарного назначения в последние годы создано несколько: «веда», «зарица», «ядвися», «кредо», озимая тритикале «житень».

— Престиж аграрной науки вы поддерживаете не только в Беларуси, но и за рубежом, активно развивая международные связи.

— Мы сотрудничаем более чем с пятьюдесятью вузами ближнего и дальнего зарубежья в образовательной, научно-исследовательской работе, культурной и спортивной сфере. Это университет Мартина Лютера в Германии, аграрные университеты в Варшаве, Лейпциге, Ольштыне, сельскохозяйственные академии в Люблине, Щетине, Быдгощи. Совместно с Варшавским аграрным университетом, к примеру, работаем над проектами «Туристические маршруты Беларуси», «Интерактивная карта Августовского канала».

Ежегодно на производственную практику и стажировку в Великобританию, Германию, Швейцарию, Финляндию, Данию и другие страны выезжают более трех десятков студентов.

ГГАУ является членом Ассоциации университетов Балтийских государств.

В свою очередь мы занимаемся и экспортом образовательных услуг. В вузе действует подготовительное отделение для иностранных студентов, обучаются более 130 молодых людей из России, Литвы, Украины, Туркменистана, Кыргызстана, Пакистана и даже Эквадора.

На снимке: председатель Гродненского облисполкома Семен ШАПИРО поздравляет ректора ГГАУ Витольда ПЕСТИСА с юбилеем вуза.

Фото: Лилия НОВИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter