ШЕСТЬБ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Гомельская область Почти отсеялись

В Гомельской области по состоянию на утро 5 апреля яровые зерновые посеяны на 155 тыс. га, а это более 90 процентов к плану. Практически завершен сев этих культур в южных и центральных районах. Основной же фронт полевых работ переместился сейчас на север области — в Кормянский, Чечерский, Рогачевский и Жлобинский районы. Одновременно во всех районах продолжаются интенсивные работы по подготовке почвы к севу поздних зерновых, пропашных культур и посадке картофеля.


 Гродненская область 30 новых предприятий

планируется создать в Гродненской области в 2007—2010 годах. В частности, намечено создание новых производств по выпуску металлической упаковки для консервной, кондитерской и лакокрасочной промышленности, по выпуску пива на основе чешской технологии, по переработке углеводородного сырья. С использованием отечественных и зарубежных технологий будет создано новое производство по изготовлению высококачественных сыров на Щучинском маслосырзаводе.

 Верхнедвинск Сократится путь на 130 км

Сегодня в Верхнедвинске (Витебская область) открывают автомобильный наплавной мост через Западную Двину. Мост длиною 260 м был сооружен военнослужащими мостового железнодорожного батальона транспортных войск в ходе плановых учений. Военные железнодорожники из Витебска ежегодно возводят наплавной мост на этом участке Западной Двины. Благодаря ему путь для перевозки грузов сократится почти на 130 км.

  Минская область Субботник стартует в пятницу

Сегодня молодежь Минщины проводит субботник на мемориальном комплексе “Дальва” в Логойском районе. Фашисты заживо сожгли 44 мирных жителя этой деревни в июне 1944 года. В 1973 году на месте трагедии возведен мемориал. На благоустройство территории комплекса  отправится сводный отряд из работников Минского обкома БРСМ и Логойской районной организации БРСМ. Кстати, молодежные субботники по благоустройству населенных пунктов, очистке дорог и придорожных полос, леса, приведению в надлежащий вид воинских захоронений, мемориалов и памятников будут проводиться в области до 15 апреля.


 Могилев Загс, в котором нет очереди

По итогам работы за прошлый год отделов загс и Домов гражданских обрядов республики по регистрации актов гражданского состояния Министерством юстиции Беларуси лучшим признан отдел записи актов гражданского состояния Могилевского горисполкома. Кстати загс-победитель, переехавший в новое отремонтированное здание, для удобства посетителей работает по скользящему графику. Здесь стало доброй традицией проводить торжественные регистрации и по воскресеньям. А это позволяет удовлетворить практически всех желающих зарегистрировать свой брак в летнее время.


 Пинск Колокола — в подарок

Свято-Феодоровский собор в Пинске (Брестская область),  освященный в 2001 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, в год 910-летия города, который будут праздновать  в нынешнем октябре, получил в подарок  два колокола: от города весом две тысячи килограммов и от ЗАО “Пинскдрев” в 1260 кг. Звонница высотой 50 метров достроена аккурат накануне светлого дня Пасхи. Свой вклад в ее создание внесли горожане, местная власть, все трудовые коллективы города. Колокола, а их  всего будет 14 — от пяти килограммов до 10 тонн — планируют торжественно водрузить на их “рабочее место” в День города.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter