Шестаков: важным направлением диалога Беларуси и Кубы остается взаимоподдержка в международных организациях

Важным направлением открытого белорусско-кубинского диалога продолжает оставаться плодотворное взаимодействие и взаимная поддержка в рамках международных организаций, прежде всего Организации Объединенных Наций, в интересах стабильного развития и глобальной безопасности. На это обратил внимание заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Евгений Шестаков 14 апреля на вечере в Доме дружбы, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Куба, сообщает БЕЛТА.


"Совместными усилиями Беларусь и Куба вносят существенный вклад в решение острых мировых проблем, в противодействие новым вызовам и угрозам, солидарно выступают за формирование нового справедливого миропорядка, основанного на многополярности и строгом соблюдении международного права, Устава ООН, социальном равенстве и взаимном уважении", – сказал замминистра.

По его словам, Беларусь всегда выступала и выступает за право каждого государства на независимое и суверенное развитие, поэтому мы неизменно поддерживаем справедливую борьбу Острова Свободы против незаконной американской блокады.

"Вместе с тем мы искренне благодарны кубинским друзьям, руководству Кубы за безусловную поддержку Беларуси в условиях развязывания странами Запада информационной и экономической войны против нашей страны", – подчеркнул Евгений Шестаков.

Он также заявил, что Беларусь высоко ценит практическую помощь, которую оказывают кубинские друзья в укреплении сотрудничества со странами Латинской Америки и Карибского бассейна и региональными интеграционными объединениями.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter